Омерзительное градовредительство

[Блогово]

В прошлом году, наш любимый мэр перед тем, как решил сбежать от народной любви в царство Бешеного Принтера, успел подарить городу трёхногого жирафа. Видимо надеялся, что народ в благодарность будет называть улицы, дирижабли и атомные подземные авианосцы его именем. Наивный! Ха ха! Диванные эксперты (к коим, безусловно, необходимо отнести и меня - ветерана диванных конфликтов, пячрижды героя холивара в камментах) уверены, что жираф - не жилец, покроется лишаем и облезет уже к весне. (Все мы знаем почему.) После чего впадёт в кому и к осени 17-го года откинет копыта. А спросить за жестокое обращение с животным нам будет уже не с кого. Новый мэр за старого не в ответе, как известно. Но сегодня не об этом.

Сегодня об другом поспешаю докладать.

Благодря жирафной реконструкции не абы-где, а на улице Чернышевского, чудесным образом нарисовались карманы на остановках общественного транспорта. Именно те карманы, о необходимости которых я писал в сентябре 2015 года. Именно те карманы, которые пусть и незначительно, но всё же улучшили пропускную способность улицы в час пик. Ведь карман освобождает полосу для движения транспорта:

И всё бы хорошо, но из 3-х остановочных пунктов по нечетной стороне улицы карманы сделали только на двух. Сэкономили что ли на 10-ти поребриках и 30-ти метрах квадратных асфальта?

Это омерзительно! - скажете вы.

НЕТ! - скажу я вам. Омерзительно совсем другое: по причине отсутствия кармана на остановке "Некрасова" (помечена красным, слегка окочурившимся смайликом) автобусы, остановившиеся на правой полосе и машины (в левой полосе), поворачивающие на Некрасова, по прежнему затыкали направление в центр города:

И что же придумали градовредители с целью героической ликвидации последствий?

Они просто взяли и запретили поворот налево, на Некрасова! Учитесь, Карл! Быть вредителем -  легко! Кстати, не многие папуасы граждане Ресурсной Федерации знают, что за организацию движения (и конкретно за установку дорожных знаков) отвечает вовсе не ГИБДД, а местная Администрация. Да, именно чинуши решают, как будут работать светофоры, где будет одностороннее движение, а где будет две полоски. Любые проблемы они решают не обсуждая и не советуясь с простыми смертными, хотя механизмы взаимодействия существуют. В результате действуют по принципу "вы все дураки, а мы красивые". То есть, бездумно, безответственно, омерзительно. И вот, благодаря тугомудрию некоторых альтернативно одаренных слуг народа мы теперь имеем следующее:

1. Знак, запрещающий поворот многие игнорируют (и правильно делают, кстати), а некоторые его не видят. Это всё равно создаёт затык перед перекрестком с Некрасова.

2. Те, кто почестнее - проезжают чуть дальше перекрестка и разворачиваются в разрыве разметки ближе к Горького (а зимой через две сплошные, которых не видно под снегом). И это тоже создает затруднение для движения в центр.

3. Совсем честные - стоят в левом ряду перед Карламарлой, тем самым увеличивая вдвое пробку у тюрьмы. Что в добавок провоцирует на перекрестке нарушение - поворот налево с правой полосы.

4. И совсем уж фанатики ПДД, чтобы не сдуреть в тюремной пробке доезжают до Горького (где левая стрелочка горит 5 секунд) чтобы... Правильно! И там всем стало еще веселее!

И всё это благодаря то ли омерзительной экономии, то ли омерзительной недальновидности наших градовредителей. С чем я нас всех и поздравляю!

Продолжение следует...