Я донор, и это здорово!

[Блогово]

"История моего пути к донорству началась с трогательной, печальной истории живого человека. Я родилась в маленьком провинциальном городе Вологда, долгое время работала фотокорреспондентом. В один из рабочих дней совершенно случайно оказалась на большой лекции, посвященной донорству костного мозга. Мне нужно было сделать две фотографии и уйти, но история оказалась настолько сильной, что я просидела в зале почти 3 часа.

Так вышло, что несколько лет назад в нашем городе заболел известный радиоведущий – Евгений Лукашин. Диагноз был страшен, но еще страшнее, как оказалось, было ожидание того, а придет ли помощь, а сможет ли он найти своего донора? Женя Лукашин делился со слушателями своей историей. Диагноз лейкоз страшен не только потому, что может лишить человека права на существование, но это еще стресс, постоянные уколы, боли, рвота, которую регулярно испытывает больной и вечное ожидание без каких-либо гарантий. Если получится найти донора – прекрасно, однако, здесь тоже поджидает коварная неизвестность, так как даже после пересадки костного мозга больной никогда не получит гарантий на то, что выживет.

Женя рассказал нам о всех кошмарах, которые ему пришлось пережить, о счастливом моменте, когда ему все-таки нашли донора, но в Америке, о том, как удалось быстро найти эту огромную сумму денег на лечение, как ему сделали пересадку костного мозга и как спустя 2 года он вновь смог выйти в эфир. Все это произвело на меня колоссальное, ни с чем несравнимое впечатление, после чего я твердо решила, что стану донором. Просто потому, что должна. Быть может в мире существует только один человек с таким же, как у меня генотипом, поэтому, если он, вдруг, не дай бог, заболеет, я смогу ему помочь, хотя бы попытаюсь".