"Синий туман - похож на обман..."

[Блогово]

По сообщению ИА Вологда-регион в 2016 году наш Белозерский район выиграл крупный грант в размере 1.5 млн.рублей на развитие.Поводом для выигрыша гранта послужил рейтинг эффективности органов местного самоуправления, сформированный Департаментом внутренней политики области. Тот самый Департамент, чиновники которого приезжали в декабре месяце к нам в Белозерск, и уговаривали наших городских депутатов досрочно сложить свои полномочия, что последние и сделали под видом самороспуска. 

Я не против этих самых грантов, если они заслуженно заработаны. Рейтинг эффективности органов местного самоуправления оценивали по 40 критериям.В их числе - доходы местного бюджета (в том числе налоговые), объем жилищного строительства, развитие малого предпринимательства, а также удовлетворенность населения деятельностью местных властей. Специалисты также учли обеспеченность детскими садами, уровень смертности, состояние дорог и другие показатели, отражающие качество жизни граждан. 

Тогда назревает вопрос.А у кого спрашивали чиновники из Департамента об удовлетворенности населения деятельностью местных властей? Напомню, что в городе у нас нет главы, нет депутатов, т.е. нет городских органов власти. Осталась только районная власть. 

А вот насколько эффективно работали наши органы местного самоуправления, можно узнать из районной газеты "Белозерье" за № 3 от 12 января 2017 года, где напечатан доклад районного прокурора С.Н.Митина, посвященный дню Прокуратуры. В частности он говорит о выявленных нарушениях в заседаниях представительных органов, различных комиссий при органах местного самоуправления. Много нарушений выявлено в органах местного самоуправления города в части обращений граждан. Увеличилось число обращений о нарушении органами местного самоуправления градостроительной деятельности. Здесь и дороги, коммуникации и прочее. Сплошные нарушения. 

И вот за такую эффективность Департамент внутренней политики области присуждает нашему району грант на развитие. Усматривается тенденция Департамента пускать пыль в глаза - выдавать желаемое за действительное, обманывать народ. Если наш район, в лице органов местного самоуправления, в областном рейтинге первый, то как же властвуют органы местного самоуправления в других 25 районах области? 

Так и вспомнились слова из одной замечательной песенки: "Синий туман - похож на обман..." 

http://vologdaregion.ru/news/2017/1/11/cherepovec-i-belozerskiy-rayon-vy...