Непотонь на Вологде

[Блогово]

Завтра на реке Вологде должен состоятся фестиваль Моржей. Администрация города в лице дирекции праздников еще в ноябре попросила меня написать сценарий и поставить этот праздник. Я откликнулся на их просьбу, сценарий написал и переслал им, но перед самым Новым Годом меня вежливо поблагодарили и отказались от моего видения праздника, сославшись на полное отсутствие денег. Ладно, хорошо. Не впервой кидают, пора бы уж привыкнуть. 

Но фестиваль, все же, они оставили в программе праздника. Не знаю, каким он получится, но я сценарий решил опубликовать. Чего ж ему пропадать…

Торжественное открытие ХХХ зимнего купального сезона 

«Непотонь на Вологде 
или прощай, простуда!» 

Лозунги на баннерах: «ХХХ юбилейный зимний купальный сезон», «Закаляйсь, как Северсталь!». «Утопим грипп в проруби!» 

Две проруби обозначены объявлениями: «Холодная вода», «Горячая вода» . 

У прорубей две палатки с вывесками: «Лечебница» и «Отрезвиловка». Перед ними сооружена вышка высотой метра два-два с половиной для съемочной группы… За ними лежаки для загорающих. Между ними сидят рыбаки с удочками над лунками. 

На трибуну поднимаются два героя: Дед Мороз и дед Непотонь. Дед Мороз в шубе, в валенках. Под шубой у него плавки. Нептун он же Непотонь в парике, бороде, на нем тулуп и в руках трезубец, под тулупом опять же плавки. Фестиваль открывает глава города Травников. Он тоже в тулупе и валенках. Собирается открывать зимний купальный сезон. 

«Дорогие друзья! Судьба нам подарила счастье жить на Севере, где среднегодовая температура – отрицательная. Западные медики считают, что жизнь в этих условиях невозможна! Ошибаются эти господа. Мы живем, трудимся, веселимся и от мороза только крепчаем. 

Тридцать лет назад напротив Софийского собора была прорублена активистами здорового образа жизни прорубь для купания. С тех пор в этой проруби побывали тысячи горожан, отдав предпочтение не аптеке и кабинетам врачей, а ледяной купели… 

В этой проруби в 1989 году снималась программа «Играй, гармонь» Геннадия Заволокина… 

А сегодня к нам на праздник прибыли дорогие гости : дед Мороз и дед Непотонь, по западному будет Нептун. Поприветствуем их, друзья!» 

Тут же глава вологодской МЧС со спасательным кругом, гармонисты в плавках и валенках. 

Звучит песня Геннадия Заволокина «Были мы были в нашей Сибири…» 

Дед Мороз и Непотонь приветствуют вологжан: 

Дед Мороз: Дорогие друзья! Вправду говорят: «Мороз не велик, да стоять не велит», а движение – это жизнь! «Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.» 
Некоторые тут обижаются: «мол сковал мороз реки… Сковать-то сковал, да не на веки. Народ у нас скорый, проруби наделал. В зимний холод всякий молод.» 

Правильно говорит городской голова: « не в аптеку за таблетками, а в прорубь за здоровьем! А уж я постараюсь, поопущу градусники, чтобы русский народ крепче стал… 

Непотонь: « Дорогие друзья! Что такое: В воде не тонет и в огне не горит? Кто в мороз веселится да пуще того пляшет и мороженые песни поет… А хороши мороженые песни: они , как хрустальные сосульки звенят. 

В разных краях я бывал и на теплых морях, и в океанах на экваторе от жары плавился, а вот такого чуда не видел: мороженных песен и плясок огненных…» 

Травников: а теперь, друзья я передаю бразды правления этим фестивалем-праздником нашему уряднику – городскому городовому, который прибыл к нам из 19 века. Встречайте, друзья… 

На трибуну поднимается Вячеслав Шадрин - Городовой 
Привет вам, судари и сударыни, из нашего исторического прошлого, от ваших славных предков, которым ни мороз был не страшен, ни жара… 
Я сейчас я объявляю парад вологодских моржей и их гостей 
из всех окрестностей, а также из Череповца, Ярославля, Сокола… 

Звучит песня: «Ни мороз мне не страшен , ни жара, удивляются любые доктора. Почему не болею, почему я здоровее, всех ребят из нашего двора…» 

Колонну моржей возглавляют гармонисты в валенках, Дед Мороз, дед Непотонь, глава города. Городовой с урядниками сопровождает колонну. Дед Мороз скидывает шубу, Непотонь скидывает шубу, глава скидывает шубу. Урядники замеряют огромным градусником температуру, незаметно сзади двигая метку… 

Ныряльщики делают зарядку, и под барабанный бой ныряют сначала в прорубь с горячей , а потом с холодной. 

Ныряльщиков облачают в шубы, появляется гармонист с частушечниками и Деда Мороза, Непотоня, Главу втягивают в пляски. 

Городовой в мегафон объявляет, что зимний купальный сезон открыт. Моржи, пришедшие к проруби ныряют, радуются жизни, пляшут под гармонь, но массового ныряния пока не начинается. Народ боится. Холодно. Городовой с урядниками и санитарами в белых халатах исследует народ, пришедший к проруби, не решающийся нырнуть и выискивают больных и не совсем трезвых специально подготовленных людей, которых урядники и санитары хватают, привязывают к санитарным носилкам и тащат в палатку. Из палатки скоро вытаскивают уже раздетого клиента, который визжит и вырывается, но его бросают в воду. Так они поступают с несколькими моржами, прячущимися за спинами горожан. 

Потом начинаются танца и песни. Тем временем вокруг прорубей устилаются половики, ставят самовары, чашки, пироги… 

Городовой приглашает желающих на чаепитие с пирогами. Гости города и моржи вновь погружаются в прорубь и гоняют чаи… 

После этого начинается массовое гуляние с гармошками и песнями… 

5.12. 2016 Анатолий Ехалов, писатель и кинорежиссер