Почему я стала волонтером

[Блогово]

Первые ощущения, когда ты приезжаешь в приют? Как будто тебя кидают в воду! Вокруг все лают, много места, много животных, тебе кажется, что работу всю здесь не переделать никогда, что животных слишком большое количество, ты не знаешь, что делать и в каком направлении двигаться, ты совершенно оглушен и растерян. Наверно поэтому многие больше не приезжают, после первой поездки. У адаптации есть период. ..

Так вот, почему я стала волонтером?! Существует прекрасная фраза: «Есть крайне мало людей, с которыми я могу оставаться в одной комнате больше пяти минут, не чувствуя, что меня потрошат». С собакой в вольере я могу провести гораздо больше времени.

Потому что как бы не было тебе плохо и туго, как бы тебе не хотелось никого видеть и слышать, общество собаки тебя никогда не отяготит. Ну кроме редких моментов, когда утром ты очень хочешь спать, а собака — в туалет. Потому что единственное, что заставило меня вылезти из под одеяла в выходной день под проливной дождь, это осознание, что в приюте меня ждет существо, которому нипочем холод, голод и болезни, если есть кого ждать.

Как меня поддерживают друзья? Они сочувствуют, жалеют, дают советы. Им неловко, они не знают как себя вести и что говорить, когда вам плохо. Собаке или кошке ничего не нужно вам говорить, они просто лежат рядом и знают, что вам этого достаточно. Не зря животных используют в различных видах терапии.

Что нужно для того того, чтобы быть волонтером?

Только желание, по большому счету. Хотя на этом вопросе, я все таки задержусь.

Считается, что волонтер это очень добрый и милосердный человек, с чуткой душой. Возможно. Но все эти качества не сыграют вам на пользу, если вы хотите долго и качественно помогать.

Как бы странно это не звучало, волонтер должен быть достаточно циничен и хладнокровен. Если ты хочешь помогать не год и не два, ты должен быть ко многому готов.Ты начинаешь ездить в приют, видишь как туда попадает жизнерадостный щенок, ему дают имя, он растет и взрослеет, с каждым днем становясь все менее игривым и ласковым.

И ты видишь как проходит его жизнь, как он стареет, теряя шансы, обрести хозяина или вовсе умирает молодым….

Ты знаешь все их судьбы, про кого-то больше, про кого-то меньше. Выходя из вольера слышишь как они скулят, видишь их глаза, но поворачиваешься спиной и уходишь. У тебя нет других вариантов.

Ты должен уметь перебороть чувство вины, упадок энтузиазма и научиться не оправдывать свое бездействие личными неурядицами и занятостью. И ты должен быть готов к смерти, всегда.

Неважно возраст это, эпидемия чумки или междоусобная драка среди питомцев. Да, вчера ты ездил к этому псу, гладил его, а сегодня ночью он умер. Так бывает, никто не виноват и это не дает тебе права думать, что все бесполезно, ты ничего не можешь изменить и не приносишь пользы. Это не так! 200 собак минус одна, остается еще 199, у которых есть шанс! А за стенами приюта еще тысячи и им не толпа поможет, а только ты!

Почему я стала волонтером? ПОТОМУ ЧТО ТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МНЕ СКУЧНО!!! Жить ради того, чтобы есть и веселиться, не те цели, ради которых должен жить человек. У меня хорошая работа, куча увлечений.... но все это ничего не значит, если твоя жизнь не приносит кому-то пользы. Все становится пустым.

Люди будут тебе мешать. К бабке не ходи, найдутся умники. Причем как среди оппонентов, так и среди единомышленников. Очень часто у людей совпадают цели, но не совпадают пути их достижения. И не всегда люди терпеливы к недостаткам или особенностям других людей. Не сдавайся.

Развивай в себе красноречие, хладнокровие, силу воли. В жизни тебе все это только поможет. Не бойся брать ответственность. Не бойся быть особенным! Я стараюсь, чтобы образ волонтера был позитивным.

Мне действительно есть чему радоваться! Я познакомилась с огромным количеством интересных людей, которых в обычные свои будни я никогда бы не встретила. Если бы я не занималась этой деятельностью и не видела столько добрых и безвозмездных поступков, я давно бы жила с уверенностью, что этот мир окончательно прогнил. А сейчас вы даете ему шанс каждый новый день! Волонтерство «вылепило» меня, сделало тем, кем я являюсь, помогло побороть страхи и выточить только самое главное..

Ни разу в жизни я не пожалела, что помогаю животным. И я хотела бы, чтобы как можно больше людей становилось волонтерами. Люди делают столько плохих вещей, другие люди просто обязаны отвечать в противовес добром. Если вы чувствуете, что запутались, что вам всего мало и ничего не радует, начните помогать другим, вот увидите — жизнь заиграет новыми красками!