Средства Массовой Дезинформации, или Принцип испорченного телефона

[Блогово]

Редкий случай, когда кровавая трагедия может позабавить, это когда наши Средства Массовой Дезинформации начнут о ней рассказывать, безбожно перевирая.

Основа - пресс релиз Следственного комитета

Следствием и судом установлено, что в период 24-29 марта 2016 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, 90-летний житель ТОТЬМЫ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, в ходе ссоры с 67-летним гостем стал избивать его руками и ногами, а также нанес потерпевшему множественные удары в область головы и тела СКОВОРОДНИКОМ, ТОПОРОМ и неустановленным колюще-режущим предметом. От полученных телесных повреждений и массивной кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия.

А теперь посмотрим, сколько брехни выжали из этих нескольких строк наши СМД.

Вологда-Регион
http://vologdaregion.ru/news/2016/12/13/90-letniy-vologzhanin-ubil-svoego-gostya-skovorodkoy

Сообщил, что  90-летний ВОЛОГЖАНИН  убил своего гостя СКОВОРОДКОЙ, и для верности поместил фото какой то левой сковороды, неявно намекая – мол, вот она, смертоносная сковорода.

Цитирую:
Так  же в ход пошли СКОВОРОДА, топор и еще один неустановленный колюще-режущий предмет.

Медиацентр: http://www.35media.ru/news/2016/12/13/90-letnij-pensioner-ubil-svoego-gostya-v-totme

90-летний житель Тотьмы убил своего гостя СКОВОРОДКОЙ 
Причем переводит стрелки на СК:
90-летний житель Тотьмы, находясь в нетрезвом состоянии в своём доме поссорился с 67-летним гостем. Мужчина стал избивать его руками и ногами, а также СКОВОРОДКОЙ, топором и неустановленным колюще-режущим предметом, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области. 

И при этом безбожно переврал СК, который сообщал о СКОВОРОДНИКЕ. 

В версии Хронометра (Татьяна Охотникова)  https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.province.ru%2Fvologda%2Fnews%2Fitem%2F4127.html&post=-44396989_64533

топор превратился в колун, а выложенная в Вологда в Контакте промоверсия сопровождалась фото какой то кривулины, вероятно,  и должной изображать сковородник.

Между тем, этой легкой алюминиевой фитюлькой ни сковороду из печи не вынуть, ни ударить толком нельзя.
А вот настоящий сковородник - железный крюк на довольно длинной рукоятке, что бы доставать сковороду из русской печи, для нанесения травм вполне гож -  и железный наконечник, и рукоятка    около полутора метров.


И, относительно чудесного превращения топора в колун. Необходимое пояснение - дикие горожане, воспитанные паровым отоплением, ошибочно полагают, что колун и топор — это одно и то же. Это не совсем так. Колун является специальным видом топора. Топор как таковой предназначен главным образом для срубания деревьев, столярных и плотницких работ, а колун исключительно для раскалывания дровяных чурбаков на поленья.
Они и внешне отличаются -  относительно легкий острый топор на изогнутой рукояти и тяжелый, до 4 кг., колун на прямой длинной рукояти.

Так что писать: « Я этим колуном рублю куриные головы для кошек» могут только вовсе скорбные умом, тупые, как колун.

У Агентства NEWS FOR BREAKFAST  http://newsforbreakfast.ru/

Топор превратился в тесак.
Цитирую:  « ...нанес мужчине удары, в том числе по голове, сковородником, ТЕСАКОМ и неустановленным колюще-режущим предметом».

 Резюме - у наших виртуозов пера тотьмич превратился в вологжанина, сковородник в сковороду, а топор – в колун и тесак.

Ох, прав был профессор Преображенский, что советовал не читать советских газет (А других – не было!)

А нынешние СМД хотите читать – читайте. А вот верить...