Два года подряд в план развития территории микрорайона мы включаем пункт об организации зеленой зоны

[Блогово]

Друзья!

Два года подряд в КПРТ (комплексный план развития территории нашего микрорайона), который направляем в Администрацию города, мы включаем пункт о необходимости организации в микрорайоне зеленой зоны - места памяти героям ВОВ, так как все основные улицы микрорайона носят их имена: Щетинина, Панкратова, Преображенского, Южакова. Кроме того на Южакова, 78 провел последние годы жизни основатель и руководитель партизанского движения в Белоруссии, почетный житель города Вологды Александр Морщинин.

Место определили единственно возможное - после сноса жилого дома 43 и ожидаемого сноса 41 дома по Преображенского + дворовая территория Преображенского 45 - получился небольшой, но компактный участок. Сразу Департамент градостроительства не дал совершать подсадку деревьев, сказал, что необходимо подписи собирать и переводить участок в зону Р1.

Два месяца назад мы стали собирать подписи под обращением в Администрацию города Вологды по организации на улице Преображенского вдоль жилых домов 45 и 41а небольшого зеленого сквера, где впоследствии планируем установить небольшой обелиск и возможно православную часовню, так необходимую для нашего в основном пожилого населения и не только в Ковырино, но и 1 мкр-не ПЗ. С учетом того, что планируется расширение дороги по улице Преображенского в четырехполосное движение, участок получается совсем небольшой.

Но, к сожалению, мы чуть-чуть не успели, и часть участка (после снесенного дома Преображенского, 43) сдан в аренду под строительство некоего административного здания. Пока строительство не началось, я как председатель ТОС "Ковырино", попыталась поговорить с руководителем ОАО "Омега", выигравшем конкурс на аренду, господином Скомороховым, объяснив ситуацию о социальной значимости данного участка для микрорайона. На что получила усмешливый ответ: "Какая здесь зеленая зона? Оборудуйте ее в другом месте, а здесь производственная зона и мы будем строить здание?" Вразумительного ответа о назначении здания мне получить не удалось, немного мялся, однако четко в разговоре прозвучало то, что он собирается налаживать здесь свое производство.

Уважаемый господин Скоморохов, а ничего, что мы ЖИВЕМ в этой, как Вы называете, производственной зоне и тоже хотим не задыхаться в пыли от производств деревообработки, "Рускамня", многочисленных автомоек, шиномонтажей и т.п. Мы живем в городе, да, на отшибе, но что мы не люди и не имеем возможности хоть как-то чувствовать себя вологжанами. И ничего, что строить Вы хотите всего в 10-15 метрах от жилых домов, которые как картонные коробки трясутся даже от проезжающих вдалеке большегрузных автомашин (сидишь на стуле и вибрируешь, а в серванте фужеры дребезжат), а в настоящее время грузовики Ваши завозили землю по дворовой территории жилого дома Преображенского, 45.

Вопрос из-за сложившейся пародоксальной ситуации один: почему Департаменты Администрации города так несогласованно работают, ведь в КПРТ мы писали о планах еще в прошлом году, даже в Департаменте градостроительства знали о нашем желании, а Департамент имущественных отношений сформировал участок и сдал его в аренду?

В настоящее время на данном участке был произведен подвоз земли, выполнено выравнивание территории, разрешения на строительство, думаю, что еще не получено. Актив ТОС ждет встречи с новым мэром города Вологды Андреем Травниковым, а обращение на имя Главы города Вологды Юрия Сапожникова было написано еще две недели назад. Мы искренне надеемся на понимание ситуации и помощь в разрешении проблемы.

Прошу всех неравнодушных высказать свое мнение по данному вопросу, так как нам очень нужна общественная поддержка каждого.

Фото сделано с балкона жилого дома и в красках показывает размеры земельного участка, да, не забудьте еще сминусовать территорию, которая пойдет на расширение дороги до четырех полос и прокладку тротуара в соответствии со всеми градостроительными нормами.

ПЕЙЗАЖ ИЗ ОКОН ЖИЛЫХ ДОМОВ. Жаль, что черного и едкого дыма из труб этих производств не видно.