С нелюбовью из Великого Устюга

[Блогово]
Только 41 город нашей необъятной родины имеет статус исторического поселения федерального значения. К этому малочисленному списку уникальных старинных городов относится Великий Устюг. Властям бы ценить и беречь такое сокровище, доставшееся им от предков, а они вместо этого хотят всенепременно уничтожить. 

"Талантливый" чиновник районного масштаба Александр Кузьмин, как видно, задумал снести старинные деревянные дома в Великом Устюге, которые запретил сносить областной комитет по охране наследия.

Великоустюгской газете "Советская мысль" Кузьмин бодро сообщает, что выступил на "круглом столе" в Совете Федерации с предложением провести экспертизу 16 исторических домов (какие-то из них обладают статусом памятника, какие-то - являются ценной средой) . 

Да еще какую экспертизу: "Работа специалистов подтвердит, что часть их уже давно можно исключить из реестра памятников архитектуры, так как они вовсе не являются памятниками архитектуры"! Видимо, это будут специально выбранные специалисты, раз результат их отрицательной экспертизы заранее известен. Скорее всего те, кого называют "культурными киллерами". 

Мало того, что глава Великоустюгского района мнит себя специалистом по историко-культурной ценности "архитектурного зодчества" (так он выразился в интервью газете; нам одним кажется, что это плеоназм?). Мало того, он не знает, что объекты средовой застройки тоже нельзя сносить в историческом поселении. 

Заметим, что "круглый стол", на котором Кузьмин предлагал лишать ОКН статуса, возглавлял сенатор Сергей Рыбаков, известный своим стремлением сохранить культурное наследие малых городов. В частности, именно он способствовал тому, что город Гороховец Владимирской области стал историческим поселением федерального значения. 

Впрочем, с сенатором Рыбаковым знаком не только Великоустюгский глава, но и мы. Сергей Евгеньевич постоянно взаимодействует с Координационным советом градозащитных организаций, в который входит и Настоящая Вологда. 

А пока для вас скан газеты "Советская мысль" от 4 ноября 2016 года. Наслаждайтесь.