Вологда - большая деревня. Кружевница Белозерова

[Блогово]
Белозерова Татьяна Ивановна, родилась в г. Великий Устюг, позже семья переехала в д. Сельменьга Нюксенского района. Там Татьяна училась до 7 класса. Снова переезд - в Нюксеницу, здесь закончила 8-летку и сразу поехала поступать на кружевницу. Училась в ПТУ №15 города Вологды (ПТУ ВО "Снежинка"). 
 
Поработать по специальности после окончания училища не пришлось. Замужество, проживание в городах Мурманск, затем Питер. После долгих скитаний, в 1992 году вернулись в Нюксенский район, на родину мужа, в д. Лопатино Городищенского с/с. Тут они живут, здравствуют уже 24 года. 
 
Одна за одной родились три девочки. Большое хозяйство - коровы, телята, поросята, куры, кролики сопровождали по жизни. Сама Татьяна работала на ферме, сначала телятницей, затем дояркой. Но деревни тихонько угасали, государство практически бросило отрасль сельского хозяйства на самовыживание, и работы не стало. Закрыли ферму, уволили работников. 
 
Семья решила - надо как-то выживать, и в 2007 году взяла на воспитание из детского дома сразу двух мальчишек - Сашу и Данилку. 
 
В 2008 году добавился еще парнишка - Женя, из п. Копылово Нюксенского района, родители которого не смогли, как Белозеровы, выжить здраво и трезво, в суете российской неразберихи. 
На вопрос - а как же профессия? Профессия переросла в хобби. Пока жила в Питере, плела воротнички, да манжеты. Потом долгие годы неприкосновения к коклюшкам, на досуге занималась вязанием. Достала из закромов все, что необходимо для любимого рукоделия - подушку, коклюшки, нитки (купила в Вологде), когда предложили принять участие в Международном конкурсе кружевоплетения в Вологде. Это было в июне 2011 года. С тех пор каждую свободную минуту Татьяна стучит коклюшками и рождает на свет чудные произведения - салфетки, накидки, воротники, платки. Спрашиваю - "Куда вы это все потом?". "Дарю подружкам, на редкие выставки даю, когда просят" . "Готовы ли продавать? - "Конечно". 

Примечание: кому интересны изделия Татьяны Ивановны, обращайтесь ко мне https://vk.com/sanek4556 В наличии есть салфетки, воротники, косынки, кружевные сувениры.