Профессор Андрей Зубов уволен из МГИМО за высказывания о ситуации на Украине

[Обзор прессы]

Администрация МГИМО решила расторгнуть трудовое соглашение с профессором Андреем Зубовым в связи с активизацией его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму, идущих вразрез с линией внешней политики РФ.

Как заявили в институте, высказывания и интервью профессора о происходящем на Украине и о внешней политике России "вызывают возмущение и недоумение в университетской среде". "Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу", - заявили в МГИМО.

В университете напоминают, что сотрудники вуза обязаны соблюдать Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью института к МИДу России. За нарушение этих норм, а также за игнорирование уведомления о недопустимости таких высказываний, институт принял решение уволить профессора Зубова.

Позиция профессора

Сам профессор уже заявил, что получил уведомление об увольнении и намерен в ближайшее время обжаловать его в суде.

"Час назад мне было вручено уведомление о об увольнении по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса - "совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы". Я намерен обжаловать увольнение в суде", - сказал он.

Зубов неоднократно публично выступал с критикой действия официальных властей РФ в отношении событий на Украине. 19 марта Андрей Зубов выступил на "Конгрессе российской интеллигенции", где подверг резкой критике позицию России в отношении Украины.


Ранее: Ректор МГИМО опроверг информацию об увольнении профессора Зубова

Источник:
ИТАР-ТАСС