В четырех поселках Вологодского округа в ближайшее время появится отопление

[ Общество ]

Тепло в домах Семенково, Семенково-2, Дорожном и Кипелово появится в ближайшее время. Котельные этих поселков будут подключены к отоплению. Сообщил глава Вологодского округа Сергей Жестянников. 

Ранее NewsVo писал, что жители Вологодского округа написали коллективное обращение в прокуратуру в связи с тем, что у них все еще не подключено отопление. Пока на улице хорошая погода, но впереди похолодание, а обещанного тепла ни в домах, ни в садах нет. 

Подписи под обращением собрали жители Кипелово. Они пояснили, что дети уже начинают болеть. Что отопление в учреждениях обещали включить еще до 20 сентября. Но его так и нет. Оказалось, что отопление ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» не подключало из-за долгов

"Ситуация непростая, но решение нашли. В адрес ресурсоснабжающей организации направлено обращение, гарантирующее оплату просроченной дебиторской задолженности. Определен график погашения. Составлено трехстороннее соглашение с нашими коммунальными предприятиями и ресурсоснабжающей организацией, подача тепла в котельные возобновится", - написал Сергей Жестянников. 

К слову, это не первый раз, когда газовики лишают благ цивилизации местных жителей. Так в июле этого года из-за долгов коммунальщиков от горячей воды было отключено 8 поселков Вологодского округа. Общая сумма неуплаты тогда составила более 130 миллионов рублей. Из-за этого газовики пошли на радикальные меры и временно приостановили подачу ресурса в котельные.

За их работу отвечает МУП ЖКХ «Федотово». Эта же организация обслуживает и Кипелово. Тогда администрация округа занялась разработкой антикризисного решения.

Ранее глава Вологодского округа Сергей Жестянников дал старт отопительному сезону на территориях, которыми руководит. Дата начала отопительного сезона - 20 сентября. Учреждения должны были начать подключать по заявкам еще с 18 сентября.