"Отдых обернулся непрерывным стрессом": обозреватель проекта по доступному туризму не рекомендовала Вологду для колясочников

[ Общество ]

Обозреватель проекта по доступному туризму Globe4all Марина Козикова раскритиковала Вологду в плане доступности городской среды, в том числе для туристов.

Марина Козикова передвигалась на инвалидной коляске по городу с 7 по 11 июля 2023 года.

доступная среда

 

"Посетила Вологду, чтобы отдохнуть и насладиться красотой «жемчужины северной короны России» – Вологдой. И заодно проверить доступность города для туристов на колясках и рекомендовать к посещению. И к моему огорчению, «жемчужина северной короны» оказалась растоптанной. Отдых обернулся непрерывным стрессом, поскольку на коляске передвигаться по тротуарам просто невозможно: в 90 % случаев их просто нет, они в состоянии разрухи", - написала Марина Козикова, адресуя свое письмо мэру города Вологды Сергею Воропанову.

По словам обозревателя в Вологде асфальт взорван, плитка выщерблена, ямы и трещины на всех улицах. По Вологде женщине пришлось передвигаться исключительно по проезжей части:

"Центральная площадь города обычно это его лицо. Так вот лицо Вологды – площадь Революции – что-то чрезмерно морщинистое, асфальт идет волнами, трещина на трещине. Да и бог-то с ней, с этой Революцией, но, чтобы добраться до парка, сада, центральных достопримечательностей, нужно опять же двигаться по встречке проезжей части. Где? Да везде – пройдитесь по Герцена, это стиральная доска с рассыпанным гравием, смерть колесам и спине. По Козленской – там кирпич из мостовой просто местами выломан. Кстати, я случайно встретилась в отеле с почтенной дамой из Москвы, которая передвигалась на электроколяске. Так вот она просто упала вместе с коляской именно на Козленской и подняться не смогла, кричала о помощи прохожим. Нормальное такое приключение, правда?"

Но самое жуткое по словам Марины – это поребрики по 20 см. Коляска не в состоянии преодолевать такую высоту.

"И еще такая милая подстава: заезд на тротуар занижен, заезжаешь и двигаешься метров 200-300 до конца тротуара. А там съезда нет – высоченный поребрик! Мысленно благодаришь тех хитромудрых строителей, кто это сделал, и едешь обратно, чтобы спуститься опять на проезжую часть".

Марина предлагает решение проблемы. Взять дорожных рабочих, дать им по лому и снести неудобные для всех поребрики. 

"Сделайте занижение съездов в ноль, разровняйте, и люди на колясках, мамы с детскими колясками и пожилые люди с палочками и на костылях будут благодарны вам".

Марина Козикова выделила всего два музея Вологды, которые доступны для людей с ограниченными возможностями. Это Музей кружева и Картинная галерея. Но в галерею женщина смогла попасть только со второго раза, так как там почему-то не работал подъемник.

"А центральный музей-заповедник Вологодский кремль вообще не доступен, можно только пройтись по периметру раздолбанного внутреннего двора с выломанной плиткой и ямами, ни в одну дверь с экспозициями не заехать – пороги, ступени и т. д. А вот в таких же небольших городах – в Рыбинске, Новгороде, Ярославле – есть выносные пандусы, которые охрана ставит и помогает человеку на коляске заехать хотя бы в часть выставочных залов. Сложно? Нисколько! Несколько тысяч на приобретение металлического выносного пандуса и пара инструкций охране, и вопрос решен".

Женщина не смогла порекомендовать Вологду как доступную для туристов на колясках. А ведь это могло бы быть дополнительным источником дохода в городе.

Кстати, не оказалось в Вологде и удобных отелей для колясочников. Единственный в городе отель со спецномером "Атриум" был женщиной забронирован заранее. И при всех плюсах пол в ванной был со ступенькой, которую решили сгладить уклоном плитки с 45 градусами наклона.

"То есть в ванную я запрыгивала с разбега, рискуя опрокинуться назад и удариться головой о зеркальный шкаф. Мило, креативно))) Но я нашла выход - благо, что прямо посреди входа в ванную возле унитаза были вмонтированы в пол поручни в виде буквы "Г", я влетала с разбега и, хватаясь за поручень, втягивала себя в ванную. И так по нескольку раз в день, но где наша не пропадала - не пропала и тут!"

Также по словам Марины в Вологде оказалось мало доступных автобусов, а такси не хотят брать колясочников.

Марине Козиковой ответили в администрации города Вологды. В администрации города отметили, что им очень жаль, что женщине не удалось в полной мере познакомиться со всеми красотами Вологды.

Однако сказали, что последние 5 лет в городе занимаются благоустройством. Но в первую очередь акцент сделан на спальные районы, "чтобы обеспечить комфорт вологжанам".

"Постепенно переходим к центральной части города. Сейчас идет ремонт улицы Герцена, благоустраиваем площадь у ЦУМа (с этим частично связаны неудобства), обсуждаем проект и готовимся к обновлению площади Революции. С общественной организацией инвалидов отслеживаем вопросы доступности среды, работаем вместе, потому что это действительно важно для города и жителей. Обязательно проводим оценку доступности ремонтируемых и строящихся объектов", - говорят в администрации.

Чиновники отметили, что в старинном городе не так просто заменить единовременно всю инфраструктуру, особенно в исторических зданиях.

"Но и эта работа ведется. В этом месяце начнется реставрация Вологодского кремля, где после ремонта появятся подъемники и лифты для маломобильных посетителей. Мы знаем, что Вологда пока не может похвастаться такой доступностью, как Москва и Санкт-Петербург. Но мы стараемся обеспечить наших гостей комфортом и интересной программой. В 2021 году принимали целый автобус с маломобильными туристами из столицы, организовали экскурсии и знакомство с нашими достопримечательностями".

Ранее NewsVo писал, что дворы, тротуары и общественные пространства Вологды строят не по нормативам. Проблемы нашлись, как во дворах, которые недавно отремонтированы, так и на территории общественных пространств, которым всего пара лет. 

Так, например, в 2021 году прошел 1-й этап благоустройства «Осановской рощи». Бюджет составил 34 млн. рублей. Основной и единственный обустроенный вход в общественное пространство не соответствуют обязательным пунктам «Свода правил по доступности сооружений для маломобильных групп населения СП 59.13330.2020», в котором сказано: «Центральную наклонную поверхность пандусов бордюрных следует выполнять шириной не менее 1,5 м, но не более ширины прохожей части пешеходного пути, пересекающего проезжую часть, с поперечным уклоном не более 10 ‰ (1:100), продольным уклоном не более 60 ‰ (1:17), в стесненных условиях – не более 80 ‰ (1:12)». Высота пешеходной части над проезжей – 19 см, а продолжительность съезда всего 1,2 метра, когда по нормативу должно быть 3,8 метра.

Архитекторы «Архитектурно-градостроительного центра города Вологды», разрабатывающие рабочую документацию по проектам, пояснили, что съезд в «Осановской роще» – лишь временный вариант, до тех пор, пока не отремонтируют улицу Молодежную, а когда это будет – пока неизвестно

Согласно данным Росстата, на начало 2023 года в Вологодской области проживает почти 90 тысяч людей с инвалидностью. Считается, что из общего числа населения 1% — это инвалиды-колясочники, то есть в Вологде их примерно 300 человек. Прогуливаясь по городу, мы редко встречаем таких людей, но это не потому, что их нет, а потому что эта группа населения может годами и даже десятками лет не выходить из дома попросту из-за неприспособленности жилых помещений и городской среды под их потребности.