Председатель ТСЖ распорядилась убрать в подвал скамейку – подарок вологжан поэтессе Ольге Фокиной

[ Общество ]

Жители Вологды обратили внимание, что пропала скамейка, которая была подарена поэтессе Ольге Фокиной на 85-летие в прошлом году.

Оказалось, что скамейку убрали в подвал руководители ТСЖ из-за нарушений норм благоустройства. 

– Ссылается председатель и на статью, согласно которой скамейка должна стоять на расстоянии не ближе 10 метров от окон. Предложение Татьяны Юрьевны: «У Ольги Александровны есть ключ от подвала. Пожалуйста, пусть выносят каждый раз эту тяжелую скамейку, сидят на ней, а потом заносят обратно в подвал». Далее искать решение проблемы и разговаривать на данную тему председатель ТСЖ отказалась, – говорит вологжанка Елена Титова.

Напомним, скамейку торжественно вручили Ольге Фокиной 2 сентября прошлого года. На мероприятии присутствовали руководители Управления культуры города Вологды и представители и представители Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет». Кстати, эту скамейку специально для Ольги Александровны создали вологодские мастера.

Вологжанам, возмутившимся тем, что подарок убрали в подвал, председатель ТСЖ Татьяна Прилежаева заявила, что это торжественное вручение было проведено только «для галочки».

– То, на что ссылается Татьяна Юрьевна Прилежаева: согласно СП 42.13330.2016 расстояние от площадки и скамейки, соответственно, до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров. Кроме того, установка скамейки расценивается как благоустройство общедомовой территории — а эти вопросы решает только общее собрание собственников (п. 2.1 ст. 44 ЖК РФ). Одновременно на момент проведения акции второго сентября с председателем ТСЖ было всё согласовано той же Еленой Владимировной Доможировой, – недоумевает Елена Титова.

При этом в течение весны и начала лета председатель ТСЖ на просьбы вологжан вернуть скамейку на место отвечала: «будет погода получше – поставим», «скамейка очень тяжелая, некому выносить», «я в отъезде» и т.п.

Сейчас вологжане планируют обсудить создавшуюся проблему с начальником управления культуры и историко-культурного наследия Еленой Доможировой. 

– Там вообще негде сидеть пожилым людям... Пока держим ориентир на определения ближайшей территории, которая не является придомовой, и на установление этого подарка – для всех – на все сезоны, – говорит Елена Титова.