Дом Петра I в Вологде очистили от нескольких слоев краски

[ Культура ]

Дом Петра I в Вологде сейчас можно увидеть очищенным от краски. Продолжается реставрация здания самого старого музея Вологды.

– Стены здания конца 17-го века остались на месте, но и внутри, и снаружи кипит работа: демонтированы облицовочные настенные панели, окна и двери, наружные поверхности стен расчищены от отделочных слоев, расслоившиеся и осыпающиеся участки кирпичной кладки удалены, выполнена расшивка и инъектирование трещин, – рассказывают сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника.

После завершения подготовительного этапа начнутся ремонтно-реставрационные работы на фасадах здания, усиление кирпичной кладки, замена кровли с реставрацией декоративной решетки. 

Также сообщается, что будет отреставрирован вход в музей – крыльцо и герб, установленный над входом.

– Внешний облик дома останется практически неизменным, а вот внутри он преобразится в современное выставочное пространство: уже сейчас закупается современное выставочное и мультимедийное оборудование, реставрируются экспонаты, выполняются исторически достоверные муляжи, чтобы насытить экспозиционное пространство и сделать музей еще более притягательным и интересным, – говорит генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева. 

Сообщается, что на реставрацию Дома-музея Петра I из областного бюджета выделены чуть более 16 млн рублей. Работы на объекте ведет компания ООО «Монтажстрой».

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Петра Первого» власти региона решили отреставрировать к 350-летию Петра I в 2022 году. Ранее сообщалось, что на проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ будет выделено 25 млн. рублей.

– В этом году памятник защитят от биопоражений и воздействия влаги. Для этого проведут укрепление кирпичной кладки цоколя и фасадов, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, также отремонтируют конструкцию крыши, – говорит Елена Кукушкина, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. – Кроме того, дому Петра I вернут исторический облик. Так, например, в ходе раскрытия покрасочного слоя реставраторы выяснили, что в декоре фасада использовался красный цвет. В этот его исторический оттенок покрасят углубления карниза. Специалисты также установят наружные оконные рамы, внутри восстановят штукатурную отделку стен и сводов, лепной декор.

Постройка дома относится к концу 17 века. Этот дом принадлежал голландскому купцу Иоанну Гоутману, который вел широкую торговлю аптекарскими товарами во многих русских городах. Петр I приезжал в Вологду шесть раз в период с 1692 по 1724 годы. Каждый раз он останавливался в этом доме. 

Петровский домик стоит на высоком берегу реки Вологды по адресу: Советский проспект, 47. Это небольшое по объему одноэтажное каменное здание, покрытое четырехскатной железной кровлей «в шашку». Фасады дома покрыты цементно-песчаным раствором и побелены. Интерьер дома сохранил характер жилого помещения 17-го века. Он состоит из большой бесстолпной палаты и примыкающего к ней небольшого помещения, где находились сени. Помимо мемориального значения памятник представляет исключительную ценность как редкий сохранившийся до наших дней образец жилья 17-го века.

В 1885 году в доме открыли первый в Вологде музей. Идея его создания возникла в год празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора – в 1872 году. Сейчас дом-музей Петра I является филиалом Вологодского музея-заповедника.