Реставрация кремля в Вологде начнется в июле с Пятницкой башни и Северной стены

[ Общество ]

Масштабная реставрация вологодского кремля начнется уже в июле этого года.

4 июля были подписаны договоры на выполнение реставрационных работ на первых двух объектах: Пятницкой башни и Северной стены. 

Всего в рамках этой реставрации будут восстановлены 19 объектов вологодского кремля.

– В 2027 году областная столица будет отмечать свое 880-летие. Обновленный Вологодский кремль станет подарком городу и его жителям. Реставраторам предстоит укрепить фундаменты, обновить кровлю и кирпичную кладку, раскрыть уникальные дверные проемы. Исторический облик объектов будет восстановлен в таком виде, каким его мог наблюдать наш знаменитый земляк Константин Батюшков. Для жителей и гостей станет доступен выход в Архиерейский сад, там будут проходить яркие культурные события, – сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Подрядчиком на первых двух объектах станет вологодская компания - ООО «Реставрация».

– Сроки утверждены. Стартуем в июле. Все работы будут проводиться с минимальным ущербом для посетителей кремля, – добавил губернатор.

Напомним, проект реставрации вологодского кремля поддержал Президент России. В январе этого года Владимир Путин по видеосвязи обсудил с губернатором региона планы подготовки к 880-летию Вологды. К этой дате планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Стоимость работ с учетом благоустройства территории составляет свыше 4 млрд рублей.