На месте дома-музея Можайского под Вологдой вырыт котлован

[ Культура ]

Дом-музей Можайского под Вологдой полностью разобран, а на его месте вырыт котлован. Так ведется реставрация объекта культурного наследия федерального значения.

– Неотъемлемая часть реставрации – демонтаж старых конструкций. Частичный – как в случае с Домом-музеем Петра I и музеем «Литература. Искусство. Век ХХ», или полный - как в случае Дома-музея А.Ф. Можайского, – сообщают сотрудники Вологодского музея-заповедника.

Дом ожидает масштабное обновление: ввод новых инженерных сетей, реставрация сруба, устройство перегородок и перекрытий и кровельных конструкций, оконных и дверных заполнений и нового экспозиционного пространства.

Уже проведена полная разборка основного сруба и пристроек. Пронумерованы все элементы декора, стен и т.д.. Демонтирована современная внутренняя обшивка стен и раскатаны бревна сруба, каждое бревно пронумеровано и встанет в дальнейшем на свое место.

На месте дома-памятника 19-го века сейчас выкопан котлован для устройства фундаментов. Ведутся подготовительные работы.

– Убрали старый, пришедший в негодность фундамент. Далее будем собирать все обратно, согласно маркировочным чертежам, с заменой отработанных элементов, – рассказывают представители ООО «Вологодские реставраторы», которые ведут работы. 

По мнению специалистов, в целом сохранность объекта неплохая, но при разборке обнаружились и полностью сгнившие элементы, которые нужно заменить на новые. Тоже самое будет проведено и с внешней отделкой здания.

– Обнаружены несколько исторически ценных досок обшивки дома. Эти доски интересны тем, что использовались при строительстве дома в 19-м веке, были изготовлены ручным инструментом и установлены на кованые гвозди, – поясняют реставраторы.

Во время разборки сруба на фасаде дома-музея мастера обнаружили окна «обманки».

– Это нарисованные окна. Такая техника использовалась для того, чтобы фасад выглядел нарядно и не нарушал общую гармонию дома. В нашем случае окна были нарисованы на фасаде дома для симметричного расположения оконных рам.

На реставрацию дома-музея в Можайском из бюджета области выделены более 32 млн. рублей. Комплексной реставрации здания не проводилось более 30 лет, с момента открытия в этом здании музея 4 ноября 1986 года.

Напомним, Александр Можайский занимался разработкой летательного аппарата. В 1882 году, когда состоялся показательный полет разработанного им аппарата, была ветреная погода. Самолет взлетел, но, поднявшись на высоту чуть более 11 метров и пролетев 200 метров, резко накренился, задел крылом поле и рухнул. 

Создателями первого в мире самолета считаются братья Райт, которые начали летать на змеях-планерах через девять лет после Можайского. 

В 2014 году последователи Можайского – российские авиамоделисты – построили по чертежам Александра Федоровича аппарат из современных материалов и подняли его в небо. По их словам, аппарат смог взлететь без проблем даже с травы.