Завершена реставрация главных фасадов дома Засецких в Вологде

[ Культура ]

Завершена реставрация главных фасадов дома Засецких в Вологде.

– Далее команда продолжит работы на фасаде со стороны двора, там работы уже выполнены на 80%. Завершить кровлю дома, сейчас она восстановлена на 70%, – говорится на странице проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

Напомним, дом Засецких – объект культурного наследия федерального значения – восстанавливает на собственные средства вологодский предприниматель Герман Якимов. Он взял дом в аренду на 49 лет. По договору аренды, который он заключил с Росимуществом на 49 лет, предприниматель должен провести комплексные ремонтно-реставрационные работы в доме и при этом оплачивать аренду по 198 674 рублей в год.

В 2021 году меценат решил восстановить весь комплекс усадьбы Засецких: не только дом, но также флигель, зимники и каретник.

Дом Засецких был построен в конце 18-го века. Он носит имя последнего дореволюционного владельца – Николая Александровича Засецкого. Это был известный врач-терапевт, много сделавший для отечественной медицины.

Николай Александрович родился в Вологде в 1855 году. В 1875 году окончил Вологодскую гимназию с серебряной медалью и поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербург. В 1884 – 1886 годах он работает в клиниках за границей, преимущественно, в Вене, у профессора Нотнагеля. По возвращении в Россию становится профессором Казанского университета. В то время Казанский университет был одним из крупнейших учебных центров России, известным и за рубежом. Но в это время Николай Александрович не просто преподаватель, а еще и практикующий врач: работая в университете, он находил время принимать в Казанской губернской земской больнице.

С 6 января 1903 года по 1912 год Засецкий заведует кафедрой госпитальной терапевтической клиники.  В 1911 году в связи с 25-летием преподавательской деятельности в университете Н. А. Засецкий был удостоен звания заслуженного профессора.

Основные научные труды Н.А. Засецкого были посвящены вопросам желудочно-кишечной патологии, изучению действия ряда лекарственных средств. В 1896 г. был издан его курс лекций о болезнях сердца и желудка.

В 1912 г. Н.А. Засецкий оставил кафедру по выслуге лет, получив при этом «причитающуюся пенсию в размере 3000 руб. в год, т.е. в размере полного оклада содержания, присвоенного ординарному профессору». На этот момент его врачебный стаж составлял 30 лет. В 1913-1916 годах ему было разрешено преподавать отдельные курсы на кафедре госпитальной терапии. В декабре 1916 г. Н.А. Засецкий был назначен членом Медицинской испытательной комиссии, «имеющей быть в Императорском Казанском университете».

Николай Александрович скончался 16 марта 1917 г. Сохранившаяся в Национальном архиве республики Татарстан запись в метрической книге Крестовоздвиженской церкви при Императорском Казанском университете за 1917 г. гласит, что «скончался от воспаления почек» и «для погребения препровожден в Вологодскую губернию», где 19 марта 1917 г. завершил свой земной путь. В других источниках указывается, что он умер и похоронен в Казани.