В Никольском районе из-за экономии закрыли школу, где обучалось 22 человека

[ Общество ]

В Никольском районе закрыли Вахневскую школу, где обучалось 22 ученика.

Жители вспоминают, что школу строил МКСО(межколхозстрой) в середине 70-х годов прошлого тысячелетия и столетия. Раньше она была средней школой с численностью до 300 учеников, но за последние 30 лет детей в районе становится все меньше. И школа для властей оказалась нерентабельна. 

школа

В администрации Никольского района ответили, что основанием для реорганизации Вахневской школы является небольшой контингент обучающихся.

"В текущем учебном году в школе обучается 26 человек, на 1 сентября нового 2023-2024 учебного года контингент составит 22 человека. Затраты на обучение одного ученика в год по школе составляют 443 132 рубля. В среднем по району - 168344 рубля. Средняя наполняемость в классе составляет 4,4 человека. По району наполняемость – 12,6 человек, по штатному расписанию численность работников школы - 22,2 штатные единицы. Количество обучающихся на 1 педагогического работника в 2023 – 2024 учебном году составит 2,4 человека. На сегодняшний день в школе все дети находятся на подвозе из близлежащих деревень", - говорят в администрации.

Власти планируют организовать ежедневный подвоз детей школьным автобусом в Аргуновкую школу, расположенную в 10 километрах от Вахневской школы.

Ранее NewsVo писал, что в деревне Ильинское Великоустюгского района также закрывается школа из-за отсутствия учеников. 

Отсутствие учеников - основная причина для закрытия школ в деревнях и поселках. Ранее NewsVo писал, что в одной из школ Тотемского района отпраздновали последний звонок для единственного выпускника. 

В последнее время в Вологодской области наблюдается спад рождаемости. Детское население региона только за год сократилось на 4000 человек. А женщины не хотят рожать. Основные причины нежелания стать матерью нехватка денег, плохие жилищные условия. Так ответили 39% респонденток. Отсутствие стабильности в жизни - это самый популярный ответ среди девушек до 24 лет.