Волонтеры Том Сойер Фест — Вологда готовятся к новому сезону и им требуется помощь

[ Общество ]

Волонтеры Том Сойер Фест — Вологда готовятся к открытию сезона и зовут на помощь с разгрузкой и установкой лесов.

"В четверг 8 июня с 16:00 (думаем, до ~19:00) ждем ловких мужчин помочь разгрузить из газели металлические леса и сразу их установить. Понимающие в этом деле мастера от нас будут, но им ооочень нужна будет помощь.Напишите, пожалуйста, Кате, кто сможет прийти на помощь. Отблагодарим чаечком с угощениями в уютном дворе", - пишут активисты. 

В этом году волонтеры продолжат облагораживать Дом актера на улице Ленинградской,4. Дата открытия феста будет сообщена позже. 

В прошлом году работы велись тоже на этом доме. 

Этот дом был построен в период с 1811 по 1829 год братьями купцами Мясниковыми. Семья Мясниковых владела этим домом около 50 лет, затем он был продан за долги и сменил несколько владельцев. После революции дом был передан под коммунальное жилье. 

– В 1980-х годах здесь был проведен капитальный ремонт дома, после чего пропорции здания значительно изменились. С появлением цокольного этажа уровень первого этажа поднялся почти на два метра. Конструкция сруба здания стала прямо­угольной, поменялась и внутренняя планировка. В 1989 году по инициативе первого директора вологодского ТЮЗа Якова Нусса и председателя Всероссийского театрального общества Алексея Семенова дом стал резиденцией общества (позже – «Союза театральных деятелей»), – говорится о здании на сайте «Вологдареставрации».

Для волонтеров «Том Сойер Феста» Дом актера – это третий дом-памятник в Вологде, который они очищают от старой краски и красят заново.

В 2018 году участники фестиваля в Вологде красили Дом с Виноградом на Благовещенской, 22. Тогда же инициативу вологжан поддержал благотворительный фонд блогера Ильи Варламова и собрал средства на реставрацию дверей исторического дома. 

В 2019 и 2020 годах велись работы на Доме купца Алаева на проспекте Победы, 32.