Алексей Навальный опубликовал фото из палаты немецкой клиники

[ Общество ]

На странице Алексея Навального в Instagram появилась его первая фотография после выхода из комы. На ней он запечатлен с женой и детьми.

Накануне немецкая клиника "Шарите", где лечат Навального, опубликовала на своем сайте сообщение о том, что пациенту лучше.

- Состояние здоровья Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в берлинской клинике «Шарите», улучшилось. Пациент больше не нуждается в искусственной вентиляции легких и может на некоторое время вставать с кровати, - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал NewsVo, Навальному стало плохо 20 августа при перелете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер попал в реанимацию омской больницы. Там врачи пришли к выводу, что основной причиной болезни пациента стало нарушение обмена веществ. После его перевезли в Берлин, где в "Шарите" подтвердили догадки родственников и знакомых, заявив, что Алексей был отравлен субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Позже военные токсикологи установили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Это боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. 4 марта 2018 года Сергей Скрипаль, бывший полковник ГРУ, был отравлен «Новичком» в городе Солсбери.