Конфликт интересов в вологодском УФССП: подробности о госконтрактах с фирмой жены сотрудника

[ Общество ]

13 февраля заместитель главного судебного пристава Вологодской области Игорь Горустович был уволен с занимаемой должности из-за коррупционного нарушения. Прокуратура сообщила, что он заключал государственные контракты с фирмой, принадлежащей его жене.

Читатели спрашивают, почему редакция не сообщила название фирмы. Отвечаем: потому что его не назвали в областной прокуратуре.

Newsvo узнало подробности этого инцидента. Как сообщал портал «Череповецкая истина», речь идет об ООО «Доверие», учредитель и директор которого – жена Игоря Горустовича Марина Смирнова. Фирма оказывала приставам услуги по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей. Newsvo нашел эти контракты: в 2014-2018 гг. УФССП по Вологодской области заключило с «Доверием» пять договоров на общую сумму более 650 тысяч рублей.

Отметим, что Игорь Горустович в 2015 году возглавил отдел ФССП по Чагодощенскому району, а спустя несколько месяцев перешел работать в областное УФССП. Все эти годы контракты на выполнение предрейсовых осмотров водителей УФССП заключались с фирмой его жены. Правда, как выяснил newsvo, только один из них, на 2018 год, подписал сам Горустович. А на контракте с "Доверием" на 2019 год стоит подпись главного судебного пристава по Вологодской области Василия Ларина.

Проверка в отношении Игоря Горустовича началась осенью 2019 года, в октябре его временно отстранили от работы, а в феврале уволили.

После отстранения Горустовича от должности контракты с «Доверием» больше не заключались. 27 декабря 2019 года договор на выполнение предрейсовых осмотров водителей в 2020 году был заключен с ООО «Электротранс» (ранее занималось троллейбусными перевозками в Вологде).

В прокуратуре Вологодской области Newsvo ответили, что уголовная ответственность за конфликт интересов на госслужбе не предусматривается. Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» предусмотрено увольнение за это нарушение.

Добавим, что контракты на предрейсовые осмотры водителей с ООО "Доверие" также заключали другие госслужбы в Вологодской области, в частности, управление федеральной миграционной службы, кадастровая служба, "Вологдагортелосеть", Арбитражный суд.