2,6 млн рублей: вологодский фонд ОМС закупает второй автомобиль за два месяца

[ Общество ]

Территориальный фонд ОМС Вологодской области в этом году "отличился" закупками недешевых автомобилей. 3 сентября учреждение, в задачи которого входит финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь, закупило FORD FOCUS, а 29 октября пройдет аукцион на поставку еще одного автомобиля, параметры которого подходят к FORD MONDEO.

Согласно документам аукциона, который пройдет 29 октября, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области хочет получить машину, которая выпущена в этом году и стоит почти полтора миллиона рублей. Седан, рассчитанный на 5 мест, должен быть цвета серого или серебристого металлика.

Габариты машины также четко определены: длина – 4870 мм., ширина – 2020 мм., высота – 1480 мм., дорожный просвет -150 мм. Объем двигателя - 2488 кубических сантиметров, максимальная мощность - 149 лошадиных сил.

Авто должно быть полностью укомплектовано, вплоть до ковриков, а комплектация адолжна включать легкосплавные колесные диски, цветной дисплей на приборной панели, аудиосистема с CD/MP3-проигрывателем, АМ/FM - радио, порт USB, кожаная отделка рулевого колеса  и рукоятки переключения передач.

Под указанные параметры подходит FORD MONDEO. Начальная цена автомобиля - 1 494 333 рубля 33 копейки. 



В ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» говорится, что Фонд ОМС формируется из доходов от уплаты, страховых взносов на ОМС, недоимок по взносам, налоговым платежам, начисленных пеней и штрафов, средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Федерального фонда, средств бюджетов субъектов РФ и др. источников.



Недавно Территориальный фонд ОМС уже купил один автомобиль: 3 сентября учреждение приобрело FORD FOCUS за 1 147 993 рубля. Поставщиком стало ООО «Форд Соллерс Холдинг».

При этом, по данным Newsvo, в смете фонда на 2018 год был заложен только один автомобиль. Всего на сегодня, по нашей информации, в вологодском Фонде ОМС четыре автомобиля и столько же водителей, пользуются этими машинами довольно редко, чаще возят директора. При этом рядовые сотрудники ездят на своих машинах, поскольку пользоваться служебным автотранспортом им нельзя.

Напомним, в июле этого года территориальный фонд ОМС отказался выделить вологжанке Алене Андрюшиной 200 тысяч рублей на оперирование опухоли в голове, которую ей рекомендовали московские специалисты. В итоге на операцию ей пришлось брать кредит.


UPD 27 октября:

26 октября директор Территориального Фонда ОМС Вологодской области Сергей Мартов потребовал опубликовать опровержение информации, опубликованной в последнем абзаце этой новости:

- Опубликованная 19 октября 2018 года на сайте NEWSVO информация об отказе Территориального фонда ОМС в выделении вологжанке Алене Андрюшиной 200 тысяч рублей на оперирование опухоли в голове, не соответствует действительности и противоречит законодательству РФ. Предоставление специализированной медицинской помощи застрахованным лицам осуществляется путем выдачи направления на оказание специализированной медицинской помощи лечащим врачом, с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой ОМС. Выдача указанных направлений относится к компетенции медицинских учреждений Вологодской области, которые находятся в непосредственном ведении Департамента здравоохранения области, а не Территориального фонда ОМС, - говорится в опровержении.

От редакции Newsvo: Напомним, у вологжанки Алены Андрюшиной была обнаружена опухоль - невринома. Врачи советовали ей для лечения гамма-нож, но направление на дорогостоящую операцию не давали. В фонде ОМС ей сказали, что гамма-нож в бесплатные услуги не входит. Позже в департамент здравоохранения Алене пояснили, что гамма-нож действительно не входит в так называемый список услуг, которые оказываются по квоте. Но в этот список входит стереотаксическая лучевая терапия, к которой в том числе относится гамма-нож. Почему ни один врач не дал Алене направление на эту терапию и почему Алене не сказали об этом в территориальном отделе ОМС, остается загадкой.