452 медицинских работника не хватает в больницах и поликлиниках Вологды

[ Общество ]

452 работника требуется в медучреждения Вологды. Это 15 % от общего числа вакансий, открытых в различных организациях областной столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.

На соцподдержку медиков в 2013-2018 годах в Вологде выделили 36 млн рублей. Всего за это время компенсациями за найм жилья воспользовались 415 медработников.

Под действие программы попадают те специалисты, которые впервые и на постоянной основе поступили на работу в бюджетное медучреждение на должность врача или среднего медицинского персонала. В течение года им возвращается компенсация за найм жилья в размере 75 % от платы по договору. Однако данная сумма не может превышать 9 тысяч рублей в месяц.

«Мы поддерживаем городскую медицину, несмотря на то, что в 2012 году полномочия в сфере здравоохранения были переданы с муниципального уровня на областной. Отсутствие жилья для медиков – одна из основных причин кадрового дефицита в сфере здравоохранения. И отмечу, что он постепенно сокращается благодаря мерам социальной поддержки отдельных категорий медработников. Этот вид помощи интересен молодым специалистам, которых удается привлечь в наш город. Для выплаты частичной компенсации расходов по договору найма на 2018 год в бюджете предусмотрено почти 7 млн рублей. На 1 июля сумма выплат составила около 2,5 млн рублей, ими воспользовались 56 медработников», – подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.