Суд признал незаконным разрешение администрации Вологды использовать "Идеи для дома" в качестве склада

[ Общество ]

В начале октября в Вологде вынесли еще одно решение по делу о сносе гипермаркета "Идеи для дома" на Окружном шоссе.

Напомним, по мнению прокуратуры, разрешение на строительство трехэтажного торгового центра было выдано незаконно, а его использование опасно из-за непосредственной близости к газонаполнительной станции. В начале 2016 года вологодский арбитражный суд вынес решение о сносе гипермаркета.

Разрешение на строительство здания выдала администрация Вологды, а у инспекции государственного строительного надзора Вологодской области никаких замечаний к возводимому объекту не было. После судебного решения о сносе владелец торгового центра Михаил Золотов весной 2016 года получил в администрации Вологды разрешение использовать здание в качестве склада твердого топлива, для чего его нужно было реконструировать. Однако суд посчитал, что и это разрешение было выдано незаконно.

В свою очередь областная прокуратура обратилась в суд с заявлением об оспаривании выданных администрацией Вологды разрешений на реконструкцию здания ТЦ под склад твердого топлива. 5 октября арбитражный суд СЗФО признал действия администрации незаконными.

«Выданные весной 2016 года администрацией города Вологды разрешения на реконструкцию здания торгового центра под склад твердого топлива и ввод реконструированного объекта в эксплуатацию является способом обхода существующего разрешительного порядка создания и ввода в гражданский оборот объекта недвижимости», - пояснили в прокуратуре, уточнив, что фактически никаких изменений в здании не произошло. Все характеристики строения остались такими, как и прежде, то есть реконструкции не проводилось.

Примечательно, что сотрудники администрации города, выдавшие незаконные разрешения на строительство здания и на его использование в качестве склада, не были привлечены к ответственности.