Жителям Верховажского района приходится делать флюорографию в других городах области

[ Общество ]

В Верховажской районной больнице не хватает пяти врачей-специалистов. Местные жители вынуждены ездить в другие города области, чтобы получить медицинскую помощь.

На этом проблемы медучреждения не заканчиваются. Здесь уже год нет флюорографа, автомобиль ездит без дефибриллятора и срываются планы по профилактике инфекционных заболеваний. "Особенностями" верховажской медицины заинтересовалась прокуратура.

«Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в учреждении фактически отсутствует необходимое количество медицинских работников, а именно психиатра, нарколога, отоларинголога, фтизиатра, дерматовенеролога, в связи с чем медицинскую помощь указанных специалистов жители района вынуждены получать за пределами муниципального образования», - сообщает прокуратора Вологодской области. 

За флюорографией жителям Верховажья также приходится ездить в другие районы.

Помимо этого, нарушения найдены при оказании платных медицинских услуг, обеспечении лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Кроме того, в апреле 2017 года главой Верховажского муниципального района был утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, который сотрудники больницы не выполняют в полном объеме.

«По указанным фактам прокуратурой Верховажского района в адрес главного врача БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокуратурой района», - заключают в прокуратуре области.