В Вологде с родителей продолжают собирать деньги на ремонт детсадов и школ

[ Общество ]

На этой неделе в департаменте образования Вологодской отчитались о том, что все детсады и школы готовы к новому учебному году, сообщив, что «в 2017 году на подготовку образовательных организаций области к новому учебному году направлено 280,6 млн. рублей».

- 15 августа завершилась приемка образовательных организаций к 2017-2018 учебному году. Все 898 учебных заведений области приняты и готовы к работе, - информирует сайт областного правительства

Тем временем в самих детских садах и школах собирают деньги с родителей на ремонт помещений, потому что по факту далеко не все из них готовы к работе.

Например, детский сад "Родничок" в Молочном опять ремонтируют на средства родителей. Недавно там собирали по 200 рублей на краску, а потом родителям сообщили, что ее не хватило, и веранда и раздевалка остались непокрашенными, поэтому нужно сдать еще по 100 рублей. Кроме того, им нужно кого-то нанять, чтобы покрасить помещения и капитально отремонтировать крыльцо. Поскольку родителям дали понять, что неотремонтированное крыльцо может угрожать безопасности детей, а денег на него почему-то нет, несмотря на отчеты чиновников, вологжанам предлагают скинуться еще по 400 рублей и купить 1 кубометр досок на ремонт крыльца.

- Кто дал право рисковать здоровьем и жизнью ребенка? Как такое допустимо? Если опасно, то почему соответствующие меры не были предприняты заблаговременно заведующей этого детского сада? По словам воспитателей и заведующей, крыльцо находится в аварийном состоянии, как в такой ситуации можно начинать работу детского сада? Ведь могут пострадать дети, - удивляются родители. - Намеки на то, что «ваши дети будут подвергаться опасности, в случае использования крыльца таким, какое оно есть», «вашим детям ходить в группу и находиться в таких неприглядных условиях, так как много, что требует ремонта», «ваши дети что-то не дополучат, так как у детского садика нет денег на то и на это, и виноваты в этом вы родители, которые не хотят сдавать деньги» были озвучены не раз, как от воспитателей, так и от руководства садика, - рассказывают вологжане.

Напомним, ранее в этом садике уже была попытка собрать деньги с родителей на утепление спальни для детей. После того, как Newsvo обратился управления образования города, чтобы там прокомментировали эту ситуацию, сбор удалось остановить.  А вместо капитального ремонта в спальне просто установили радиаторы отопления.


На сайте департамента образования Вологодской области с 2015 года работает раздел «Нет поборам», в котором жители области могут сообщить о фактах взимания денежных средств в школе и детском саду.

Кроме того, в Вологде также есть родительский комитет, где вы можете проконсультироваться по вышеупомянутым вопросам. Комитет организовали сами родители.

Группа родительского комитета ВКонтакте.


 

Фото крыльца из соцсетей