Администрация Вологды может приобрести готовое здание детсада у застройщика

[ Общество ]

Администрация Вологды рассматривает возможность покупки готового здания детского сада у частников. Встроенное в новый дом помещение располагается в жилом комплексе "Звездный" по адресу Гагарина, 82 А.

Строительство объекта ведет частная организация, пристройка уже предусмотрена проектом. Застройщик предложил городским властям приобрести здание на взаимовыгодных условиях. В пресс-службе городской администрации отмечают, что приобретение такого детского сада намного выгоднее для Вологды, чем возведение нового. На этой неделе представители городских властей выехали на место, чтобы оценить условия, которые созданы для малышей.

- Мы всерьез рассматриваем этот вариант. Необходимо составить дорожную карту, то есть перечень вопросов, которые нам нужно разрешить. С точки зрения ввода объекта в эксплуатацию, лицензионных разрешительных вещей и других. Задача – в течение недели составить перечень пунктов, которые нам нужно перепроверить, – заявил мэр Вологды Андрей Травников.

В здании нового детского сада два этажа, оно рассчитано на 100 детей, то есть на 4 группы. Как сообщает пресс-служба городской администрации, все строительные работы в настоящий момент практически завершены. В садике теплые полы, которые обогреваются за счет центрального отопления. Игровые и спальни находятся в разных помещениях. Кроме того, на улице уже установлены веранды для того, чтобы детей можно было выводить на прогулки в непогоду.  Уже закуплен инвентарь для обустройства игровых площадок.

Решение о покупке помещения для детского сада будет принято в ближайшее время.

Добавим, что заказчик-застройщик дома - ООО ОАК «Вологдаагрострой», а продажей помещений в нем занимается ООО «Фонд строительства жилья».