В Сямженском районе полицейский получил 200 тысяч рублей взятки за помощь в незаконной рубке леса

[ Происшествия ]

В Сямженском районе полицейского задержали при получении 200 тысяч рублей взятки: за вознаграждение оперативник местного отделения полиции обещал  способствовать незаконным рубкам древесины, сообщает региональное управление следственного комитета.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемый, проходивший службу в должности оперуполномоченного местного отделения полиции, лично получил от одного из предпринимателей взятку в 40 тысяч рублей за незаконное покровительство и способствование в противоправной заготовке древесины, которая велась на землях сельхозназначения. Прав пользования соответствующими землями у бизнесмена не было.

Уголовное дело возбуждено следователями по результатам проверки, проведенной оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Вологодской области. Сотрудники подразделения  23 апреля задержали подозреваемого «с поличным» при получении от предпринимателя еще 200 тысяч рублей.

- Следователями регионального управления следственного комитета проведены обыски в жилище задержанного в Сямженском районе, а также в его служебном кабинете и в двух квартирах в городе Вологда. По ходатайству следствия подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает ведомство.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также причастность подозреваемого к другим аналогичным делам. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным областной прокуратуры, подозреваемый является оперуполномоченным группы уголовного розыска отделения полиции (по оперативному обслуживанию территории Сямженского муниципального района) МО МВД России «Верховажский».

Добавим, что ущерб от действий черных лесорубов в Вологодской области в 2016 году составил 300 млн рублей.