Баскетбольный клуб «Чеваката» признан банкротом

[ Спорт ]

Баскетбольный клуб «Чеваката» находится в стадии ликвидации и признан банкротом. Такое решение принял 19 октября Арбитражный суд Вологодской области. В отношении клуба открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Судебное заседание по делу о банкротстве назначено на 10 апреля 2017 года.

Заявление о признании должника банкротом в августе этого года подало в арбитражный суд ООО «ИнвестТехСтрой», которому баскетбольный клуб задолжал более 400 тыс. рублей.

«Обращаясь в суд заявлением, ООО «ИнвестТехСтрой» сослалось на наличие задолженности САНО БК «Чеваката» в сумме 405 500 руб., возникшей в связи с неисполнением обязательств по договору займа от 9 июля 2015 года», - сообщает Арбитражный суд Вологодской области.

Баскетбольный клуб накопил долги и перед другими юридическими лицами. В частности, МУП СКК «Спектр» требует включить в реестр требований кредиторов «Чевакаты» задолженность в размере более 6,7 млн рублей. Такие долги накопились по нескольким договорам аренды, заключенным в 2012-2014 гг.

Сейчас «Чеваката» находится в процедуре ликвидации, ликвидатор - Валентина Черепанова. По закону к такому должнику применяется упрощенная процедура банкротства - банкротство ликвидируемого должника.

Напомним, что в 2015 году «Чевакате» из городского бюджета было выделено 100 млн рублей. 60 из них первоначально предназначались для субсидий спортивным сборным Вологды на участие в физкультурно-спортивных мероприятиях.

Накануне мэр города Андрей Травников сказал, что средств на финансирование баскетбольного клуба «Чеваката» в следующем сезоне в бюджете Вологды пока не заложено. Он посоветовал клубу искать спонсоров.

По данным Арбитражного суда Вологодской области, активы баскетбольного клуба "Чеваката" составляют 2,3 млн рублей, а кредиторская задолженность - почти 15,5 млн руб.