Сколько стоит топливо для бюджета

[Блогово]

Практически все мы поражаемся ценам на заправках. Цена на бензин растёт регулярно и почти приблизилась к 50 рублям за литр 95-го. Можно, конечно же, экономить на скидках. Дисконстные карты дают возможность получить скидку от 1 до 3 рублей на литр. Есть ещё вариант оптовых закупок, но это доступно только бизнесу и бюджету. Предприниматели, покупающие несколько тонн бензина в месяц, могут получить скидку от 2 до 4 рублей за литр. Интересно, а какую скидку на топливо может получить бюджет? Ведь речь идёт о закупках сотен тысяч литров.

Вот, к примеру, одна из последних госзакупок на второй квартал 2019 года.

Комитет госзаказа Вологодской области размещает заявку на сумму в 37 миллионов рублей. Для десятков учреждений всего региона.

Как вы думаете, какой дисконт может получить покупатель за миллион литров топлива?
По правилам рыночной экономики процентов 10 наверно?

Давайте не будем долго гадать, а заглянем в контракт одного из ведомств.

Ух ты, действительно 10%, только не скидки, а наценки.
И, удивительное дело, заявка Лукойла была единственной.

Неужели Роснефть, Шелл, Газпромнефть и другие торговцы бензином не захотели продавать топливо дороже своих розничных цен?

Ведь это были изначальные условия поставки обозначенные комитетом госзакупок.

Что-то мне подсказывает, что в данном случае без коррупции не обошлось. А экономическую составляющую для бюджета я бы оценил где-то в 15-20% или 5-7 миллионов рублей от закупки. Такая вот, эффективная экономическая модель губернатора Кувшинникова.

Сплошная оптимизация расходных статей бюджета.