Уже не смешно!..

[Блогово]

Вся эта затея с так называемым "цветаевским" домом всё больше отдает каким-то странным душком, скажем, легкомыслия. Вот, например, нам рассказывают с придыханием: " ...в александровском музее Марины и Анастасии Цветаевых, на фоне окна - перед ним в 1916 году стоял письменный стол, за которым работала Марина Цветаева". И что? Давайте там теперь уставим аналой , будет ездить на поклонение?

Например, устроим хоровое чтение стихов Марины. Можно только представить сколько в стране есть окон, перед которыми стояли столы, за которыми работали величайшие умы России, не чета, скажем, Анастасии Ивановне Цветаевой (просто для примера). Представили?.. Но ведь по этому же принципу нас уговаривают сохранить и дом в Соколе! Там ещё смешней: вроде бы хранились оригиналы Марины Цветаевой. 

В Вологде мне, например, известно около 50 адресов , в которых ступала нога величайшего поэта нашего времени Николая Рубцова. Предлагаю немедленно взяться за музеефикацию каждого выявленного объекта. В Тотьме пропадает здание Лесного техникума, срочно восстанавливаем. Да есть и ещё десятки адресов в Сокольском районе, в Череповце, в Соколе, в Великом Устюге, в Никольске...

Кто осмелится сказать, что он против этого дела? А я вот против дома, котором пожила немного А.И.Цветаева в Соколе! Никому он не нужен, кроме одного человека. Да и той только для паблисити в цветаевском сообществе. Но такие паблисити, простите, гроша ломаного не стоят. А вот угрохать в пустое место народные миллионы - это уже не прихоть, а вредительство нашему народу. У каждого из нас есть выбор: между легкомыслием и здравым смыслом. И будьте хоть на минуту честны перед собой. Правда, это и есть самое трудное.

На снимке: этот злополучный дом. Его жильцы десятки лет убеждали власти снести его, переселить в другие районы. Нам ведь правду не говорят, это промзона ЦБК, улица уже заброшенная, никто туда жить и работать не поедет. А заниматься маниловщиной? Пожалуйста, только за свой счет.