28 мужиков

[Блогово]

Сходил. Доволен. Рекомендую.

И спасибо, что живой не бондарчук. Никакой расчлененки и любовных похождений. Просто война. Просто смертный бой. Просто умирали мужики. Страшно. Хотя, в некоторой степени хэппиэнд (когда уже вроде всё, щас последних добьют и тут вдруг...), мне показался излишним. Но понятно, что подгоняли под финальные кадры. Всё таки фильм художественный. А еще, меня смущало, что танки слишком редко стреляли. Может быть это исторический факт и на подходе к Москве фрицы уже экономили боезапас. Не знаю. Будем считать это продолжением задумки режиссера об исторической достоверности ведения боя.

Про краудфандинг.

Очень рад, что эта большая работа состоялась благодаря пожертвованиям 35-ти тысяч людей, которые собрали первую треть от общего бюджета фильма (и, таким образом запустили проект, поверили в то, что можно снимать кино и без мигалковщины). Сидел смотрел титры (и еще человек пять в зале остались). Думал, что не будет списика на 35 тыщ позиций. Но он был. Девять столбиков мелким шрифтом! Себя любимого конечно не найти в таких скрижалях, но просто приятно, что авторы никого не забыли. Спасибо! А на сайте всё равно есть список:

[ЗАСВЕТИЛСЯ НЕМНОГО...]

Уверен, этот проект положил начало новой эпохе в кинематографе.
За народным финансированием творчества - будущее!
Буду помогать!

З.Ы.
Кстати, в титрах фамилии творческого коллектива шли с припиской городов. Но Ленинград почему-то чередовался с Санкт-Петербургом. В чем прикол?