Никто ни за что не отвечает

[Блогово]

"Спасибо" городским властям за постоянное наглое вранье про ситуацию с общественным транспортом в Вологде. Все время вспоминаю слова начальника ДГИ о том, что у города есть резервы, чтобы даже заменить автобусами троллейбусы, если их не станет.

Получается, у вас есть резервы, но вы их не используете, заставляя пассажиров стоять по полчаса-час, а то и больше на остановках?

"Спасибо" за доступное допобразование для детей, которое таковым не является из-за недоступности общественного транспорта. И, как всегда, никто ни за что не отвечает. Никто. Ни за что.

Дочка каждые выходные стоит по 40 минут-часу на остановке, ожидая автобусов № 30 или 1, чтобы доехать до ДЮЦ "Единство". Интервал движения примерно 10-20 минут, но кого это заботит. Никаких контролирующих органов нет, а те, которые есть, например, отдел транспорта, смотрит на все эти нарушения с широко закрытыми глазами. Дочка все время опаздывает, несмотря на то, что выходит "с запасом". Или нужно тоже выходить на остановку ночью, как очередь в регистратуру в поликлиниках занимать? Скоро холода настанут, постоять час на остановке, простыть, и потом как раз в поликлинику надо будет идти.

Сколько раз пыталась звонить перевозчику, когда дочка стоит на остановке, и несколько автобусов по расписанию попросту не приходят. Бесполезно, как в глухую стену бьешься. В прошлые выходные звонит с остановки дочка, автобуса ждет уже больше 40 минут, 30-го тоже нет. Звоню дежурному в ПАТП-1, спрашиваю, где автобус № 1. Ответ: "Мы не перевозим по маршруту № 1, а только сдаем автобусы в аренду на этом маршруте двум перевозчикам". Т.е., уважаемое ПАТП-1, у вас на сайте написано, что это ваш маршрут, но вы за него не отвечаете? Отлично, город Глупов отдыхает!

А как вам понравится это: когда я попросила телефоны этих перевозчиков, женщина по телефону в ПАТП-1 ответила, что у них их... нет(!) После моих удивленных вопросов, как так может быть, нашла телефон одного из перевозчиков со словами "если он не изменился". Т.е. ПАТП-1 сдает автобусы в аренду и не знает телефонов тех, кому сдает?

Ок, я дозвонилась до одного из перевозчиков, которому ПАТП-1 сдает в аренду автобусы по маршруту № 1. Спрашиваю, почему автобуса нет уже больше 40 минут. Ответ: "Потому что наш автобус всего один, а еще три - у второго перевозчика". Тот один в тот момент был в другом месте, а три "чужих", по словам женщины в трубке, шли со стороны Льнокомбината. Не спрашивайте, почему почти все были в одном месте, а не рассредоточены по маршруту, нам с вами не понять секретов эффективного менеджмента.

Отличная работа! Ах да, я ведь забыла, ПАТП-1 же частники мешают - и ездить мешают, и конкурсы выигрывать, и телефоны тех, кому автобусы в аренду сдают, мешают знать, и причины, почему автобусы у ПАТП-1 не ходят по расписанию, частники, видимо, скрывают от ПАТП-1.

А частникам, видимо, мешает ПАТП-1, потому что 30 автобуса, на котором тоже можно доехать от гостиницы "Вологда" до ДЮЦ "Единство" (ост. ст. "Витязь"), точно так же не дождаться. Его дочка за полтора месяца всего пару раз видела, стоя на остановках туда и обратно.

Автобусы 1 и 30 - единственные, на которых можно доехать по этому маршруту. Как добираться? Я, конечно, понимаю, что ответ ПАТП-1, частных перевозчиков и городских властей, звучит "Никак", но, может, вы его тогда озвучите честно и прекратите лицемерить? Скажите честно, что автобусов нет, ездить детям на кружки и курсы допообразования, к сожалению, не на чем, поэтому просто сидите дома.

Сегодня, как и обычно, ситуация повторилась - дочка, добираясь в ДЮЦ "Единство", простояла на остановке в ожидании 1-го или 30-го автобуса больше получаса. Приехал 1-й. Когда она зашла в салон, там пассажирка возмущалась, что ждала этого автобуса час.

И да, уважаемые чиновники, перестаньте лицемерить, что в Вологде уделяется большое внимание развитию и образованию детей. Если дети даже добраться не могут на курсы подготовки к олимпиадам, то о какой доступности может идти речь?

Впрочем, зачем я это все пишу? Ведь никто ни за что не отвечает. Никто. Ни за что. И то, что у нас жители на инвалидных колясках не могут проехать на большинстве автобусов в Вологде, потому что в нарушение требований на маршруты пускают автобусы, не приспособленные для перевозки инвалидов, тоже всех устраивает и никто за это не несет ответственности. Никто. Потому что у нас законы и их реализация - это два разных аспекта, существующих в параллельных мирах, которые даже не соприкасаются. В одном они пишутся и принимаются, а в другом их не видят. Это же намного удобнее, чем открыть дверь между мирами и глаза. Да, глаза должны быть закрыты, это важно, иначе придется исполнять законы.

Городские тролли, вперед, ваш выход с речами о розовом транспортном рае в Вологде.