Падение престижа

[Блогово]

На "Баранке" (грязовецкое кольцо) цена на 92-й бензин держится всё лето и половину осени на отметке 36.37 рублей за литр. Увы попасть туда можно только с трассы М8, что не всегда удобно, нужно делать небольшой, но всё же крюк. Да ещё преодолеть пробку на железнодорожном переезде у ещё одной заправки "Лукойла". Вот на этой заправке народ и останавливается, оценив визуально возможности ж/д переезда. Цена там на 92-й была 37.67 р. Почти на полтора рубля больше. А сегодня, гляжу, уже снизили до 37.37 р. Рубль разницы. Но не в этом дело.

Народ жалуется на качество горючего. Советуют ехать заправляться по "старой дороге" к отворотке на Шуйское. Там и дешевле 35.90, и качество бензина получше, а вот дорога на Вологду будет хуже – петляет и нас.пунктов много. Мне то туда совсем не по пути. Заправился на заправке у переезда, благо тот, как всегда, был закрыт. Ничего так бензин. Даже движок рычит потише. Заглох, правда, два раза, но это из-за смены погоды. Сегодня снежок местами падал. Второй раз заглох на левом повороте – могли и бортануть лихачи. Хорошо, что инерции хватило на выезд, хотя и притормаживал перед поворотом изрядно.

Стал подъезжать к посёлку, гляжу и на нашей заправке цену снизили. Установили красиво 37.00 р. Люблю такие, ровные цены. Без сдачи. А то стоишь, считаешь: останется на пиво в дорогу или нет. Я, впрочем, на ней стараюсь не заправляться. Как-то раз налил канистру для культиватора, так она зимой наполовину замерзла. Лед, значит, посередине плавает, вверху первач бензиновый, внизу не пробовал. Слил сверху, на нём и пахал. Рвет землю в клочья, как К-700 необкатанный, на два метра вглубь, четыре поперек.
Еще раз этим летом заправился, а утром завести не мог. Надо бы производителям учитывать, что насос со дна горючее из бака качает и ставить турбину для взбалтывания. Я раз пять из машины вылез-сел, капотом похлопал и ведь завелась, поехала диетчица, побрякивая клапанами на рытвинах. Потом, правда, у меня гофра на выпускной трубе прогорела, но это так, неудачное совпадение. Целый год гофра прослужила. При плавности наших дорог результат может быть и неплохой, но хотелось бы лучшего.
Есть у нас ещё одна заправка, и бензин там на 20 копеек дешевле, но доехать туда можно только в сухую погоду, поскольку глубина провалов в бетонке ниже полметра под водой на глаз не определяется. Да и тоже стали жаловаться на качество. Ворчливый народец. Посмотрим, что вы запоёте, когда последний олигарх (слыхали про усманова?) за кордон сбежит и бензина вовсе на заправках не будет.

Я чего хочу сказать. Вот меня за короткое время два раза тормознули в посёлке для проверки страховки. И это на полу асфальтированной дороге 500 и 500 метров. Я их понять могу. За стеклом видится приветливое, интеллигентное лицо, водитель сидит за рулем не качаясь, на вопросы отвечает вдумчиво и рассудительно, в бутылку не лезет, недовольство остановкой не выражает. С таким водителем всегда можно поговорить на любую тему. И всегда будет дан полный и квалифицированный совет. Это вам не синюшник в мотошлёме на ковровце с крестом на пузе, пышущий перегаром. Без трубки с которым и поговорить не о чем.

Но вот вопрос, стоит ли уделять столько времени простому, скромному народу, пусть и горячо вас любящему. Когда все заботы страны и без того прикованы к проблемам дорог и дорогообложению. Половиной внимания для дела мы могли бы пожертвовать с лёгкостью.

И вдогонку совсем мерзкое дело. Кто-то постоянно выкидывает на дорогу мусор в пакетах, не первый раз замечаю. Даже писал в ВК об этом, к сожалению у нас такими темами не интересуются. Я могу предположить, что какая-то собачка залезла в мусорный ящик и утащила горячую сахарную косточку за пять км, чтобы поделиться с местной сучкой. А некондиционный товар оставила на дороге лежать, но тогда бы косточка должна быть положена в развязанном пакете сверху. А так мусор кто-то аккуратно убирает, и пакеты убирает по обочинам, и банки, и бутылки, и всякую хрень вплоть до штанов, резаных камер от колес, запчастей и бутербродов. Особенно после выходных. Убирают незаметно и ненавязчиво, не демонстрируя служебное рвение.

А вот не пора ли начать проверять багажники с георгиевскими ленточками на степень патриотизма?