В Вологде откроется новая постоянная экспозиция Кирилло-Белозерского музея

[ Культура ]

В этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметит столетний юбилей. В честь этого в Вологде откроется новая постоянная экспозиция. Она будет посвящена 85-летнию Заслуженного художника России, известного керамиста Татьяны Чистяковой. В федеральный музей уже поступило более 200 экспонатов, связанных с жизнью и творчеством художницы: их передал сын Татьяны Чистяковой, художник Антон Соколов.

«Произведения Татьяны Александровны выставлялись на всероссийских, межрегиональных, областных и международных выставках, в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России. Темой для творчества она избрала жизнь людей Русского Севера, красоту северной природы, изображая в керамике крестьянский и городской быт, монастыри и храмы Вологодчины, деревянную архитектуру и многое другое. Её персональные выставки неоднократно проходили в России, Венгрии, Чехии и Германии», – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Постоянная экспозиция разместится в реальной мастерской Татьяны Чистяковой, которая находилась в Вологде на улице Козленской, д. 4. С 1970 года в здании были расположены творческие мастерские членов Союза художников России, проводились выставки работ вологодских художников. В настоящее время там расположена мастерская заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева Вологодской областной картинной галереи, а из мастерских Татьяны Чистяковой и Евгения Соколова в Вологде будет создана экспозиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посвящённая 85-летию художницы.

«Вологодское изобразительное искусство трудно представить без произведений Татьяны Александровны Чистяковой. Её керамические картины (панно, пласты, рельефы), керамическая скульптура, объёмно-пространственные композиции, расписные декоративные тарелки почти всегда входят в состав больших областных, региональных, всесоюзных художественных выставок, представляющих современное искусство вологодских художников», – отметила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова.

В настоящее время в здании на улице Козлёнской проводятся ремонтные работы, готовится проект выставки, которая познакомит посетителей не только с эксклюзивными произведениями мастера, но и расскажет о жизни и судьбе Т.А. Чистяковой.

Выставка поведает о семейной династии вологодских художников – супруг и сын Татьяны Александровны (Евгений и Антон Соколовы) также посвятили свою жизнь искусству. Отдельный раздел посвятят «Синей птице» – детской студии, которую Т.А. Чистякова основала более 15 лет назад.  В студии она обучала детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник