Более 40% вологодских должников за электроэнергию живут в коммуналках

[ Общество ]

Более 40% всех должников за электроэнергию в Вологодской области проживает в коммунальных квартирах или бывших общежитиях. Взыскать долг с таких неплательщиков с помощью «отключения рубильника» проблематично, - заявляют энергетики.

«Часто таким жильем владеют те, кто рассчитываться за коммунальные ресурсы и услуги не считают необходимым. Самая действенная мера для всех должников – отключение электроэнергии, в общежитиях и коммунальных квартирах, в большинстве случаев, технически невозможна. В коммунальной квартире может быть установлен один общий счётчик, а комнатные отсутствуют. В этом случае ввести ограничение не представляется возможным – по соседству живут ответственные плательщики, - пояснил начальник отдела управления и контроля дебиторской задолженности ООО «ССК» Андрей Войтюк.

К примеру, в Череповце, где наблюдается наиболее печальная статистика, долги владельцев коммунальных комнат составили почти 47 млн рублей. В Вологде эта цифра чуть более 28 млн рублей.

Самый большой долг в 196,1 тысячи рублей накопил собственник комнаты в коммунальной квартире Вологды по адресу Городской вал, д. 11. Задолженность череповчанина, проживающего в комнате по адресу ул. Комсомольская, д. 16, превышает 131,3 тысячи рублей.    

Всего же долг просроченной дебиторской задолженности физических лиц перед Северной сбытовой компанией в Вологодской области составил почти 195 млн рублей.