«Естественное движение населения». Как Вологодская область прожила начало 2023 года

[Обзор прессы]

Вологдастат опубликовал данные по экономике и демографии региона в первые два месяца 2023 года. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что в целом промышленность ещё не оправилась после кризиса прошлого года. Сельское хозяйство показывает более высокую динамику. Обнадёживает индекс предпринимательской уверенности, который после пятнадцатимесячного падения, наконец, пошёл в рост и даже превысил показатель 3-го квартала 2021 года.

Фото: СамолётЪ

Промышленность

Индекс промпроизводства в январе-феврале 2023 года не сумел достичь уровня аналогичного периода 2022 года (до СВО) и составил 98,3%. На общем фоне выделяются отдельные отрасли. Например, фантастический рост — +70,9% продемонстрировало производство машин и оборудования. Особенно много было произведено тракторов для сельского хозяйства (на 54,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года), которые в основном выпускаются на Череповецком литейно-механическом заводе. Правда у Вологдастата нет данных, сколько из произведённых машин было продано, а сколько осталось на заводской площадке. В целом обрабатывающие производства отгрузили только чуть больше 70% от того, что было произведено.

Росло в январе-феврале производство в энергетическом и коммунальном секторах. Обеспечение электроэнергией составило 108,5%, паром и горячей водой — 107,4%. Водоснабжение и водоотведение в феврале выросло на 12,2%, а сбор, обработка и утилизация отходов — на 18,8%.

Динамика строительных работ хотя и была положительной, увеличившись за два месяца на 2,2%, но в целом была ниже прошлогодней того же периода (- 3,7%). Что сказалось также на добыче полезных ископаемых (-7,5% год к году), производстве кирпича (-12,5%), бетона (- 45,7%). И, пожалуй, на производстве металлического проката — оно в январе-феврале 2023 года было на уровне 94,4% от аналогичного периода 2022 года.

Существенно — на 30% сократилось производство стеклянных бутылок.

В числе пострадавших оказались производство пиломатериалов (- 17%), фанеры (- 35%) и даже минеральных удобрений, производство которых составило в два первых месяца года 98,6% от того, что было произведено в январе-феврале 2022-го.

Лёгкая промышленность порадовала только феноменальным ростом постельного белья — на 32,2%. А вот спецодежды на Вологодчине произвели на 25% меньше, хлопчатобумажных тканей — на 51%, льняных — аж на 82% (!).

Сельское хозяйство

А вот сельское хозяйство за два первых месяца года подросло по сравнению с аналогичным периодом 2022 года нарастающим итогом почти на 5%, выпустив продукции на 5,3 млрд рублей и поддержав пищевое производство.

В регионе выросло производство муки — на 63,6%, фруктово-ягодных джемов и желе — на 33,3%, свинины — на 14,8%, мяса птицы — на 4%. Предприятия Вологодчины меньше произвели хлебобулочных (на 4,5%), кондитерских изделий (на 2,4%), колбасных изделий (на 6,3%), молока (на 21%) и масла сливочного (на 4,8%).

Торговля и транспорт

При этом Вологдастат отмечает довольно высокую динамику пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта. В январе-феврале 2023 года было перевезено на 15,4% пассажиров больше, чем в январе-феврале 2022-го, а грузов — на 4,2%.

Объём розничной торговли ни в январе, ни в феврале этого года не достиг уровней начала 2022 года — 82,8%. Причём, в феврале он даже немного снизился по отношению к январю этого года. А вот объём платных услуг населению вырос по сравнению с прошлым годом на 3,6%, из чего можно заключить, что население области в большей степени чинило старьё, чем покупало новинки.

Вологдастат попытался сам проанализировать состояние розничной торговли региона. При этом указав, что 81% обследованных организаций отмечали общеэкономическую ситуацию, как «удовлетворительную», а 13% — как «благоприятную». У 96% организаций наблюдался «нормальный» уровень складских запасов.

Что касается цен, то 60% респондентов статистического ведомства указывали, что повышали цены теми же темпами, что и в последнем квартале 2022 года, 33% оставляли цены «без изменения» и только по 2% организаций либо сильно повышали, либо снижали цены.

При этом потребительская инфляция в феврале этого года по отношению к февралю прошлого составила 11,1%. Производители сельхозпродукции подняли цены почти на 10%, а грузоперевозчики тарифы на свои услуги — на 16,2%. А вот индекс цен производителей промтоваров региона упал в феврале сразу на 20% (!).

Кстати, высокие транспортные расходы руководители предприятий торговли региона поставили лишь на четвёртое место в перечне факторов, ограничивающих развитие. Об этом заявили 27% опрошенных. На первом месте, как ни странно, стоит высокая конкуренция (60%), недостаточный платёжеспособный спрос (56%) и высокий уровень налогов (50%). 17% опрошенных пожаловались на недостаток оборотных средств.

Любопытно, что руководители региональной торговли в целом продемонстрировали оптимизм, который не наблюдался статведомством на протяжении целых 15 (!) месяцев — с третьего квартала 2021 года. Тогда индекс предпринимательской уверенности* составлял 3,8%, нынче — 4,9% (для сравнения — в последнем квартале 2022 года он составлял «минус» 10,1%.

*Среднее арифметическое «балансов» оценок изменения экономического положения в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом и ожидаемого изменения в следующем квартале, а также фактического уровня складских запасов.

Финансы

Доля прибыльных организаций в общем числе выше всего в сельском и лесном хозяйстве (88,5%), торговле (79,6%) и обрабатывающих производствах (71%).

Убыточных организаций больше всего в сфере информации и связи (71,4%), водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов (55%), а также в сфере транспортировки и хранения (54,5%).

Средняя начисленная заработная плата работников организаций Вологодчины в январе 2023 года (за февраль данных нет) выросла к январю 2022 года на 11,5% — до 52866 руб. Справедливости ради надо сказать, что зарплата в регионе заметно подрастала весь прошлый год.

Демография

В начале года уровень безработицы в Вологодской области снизился почти на тысячу человек, опустившись до отметки 0,9% трудоспособного населения. В феврале численность незанятых трудовой деятельностью вологжан составляла 6147 человек.

В январе были одновременно зарегистрированы снижение рождаемости (на 12,3% к соответствующему периоду 2022 года) и смертности (на 14,7%). При этом родилось на 780 человек меньше, чем умерло.

Число браков январе 2023-го выросло на 10,5% (284), но разводов стало больше на 15,8% (403).

Автор:
Сергей Авдеев
Источник:
СамолётЪ