Приставы Вологодской области заявили, что череповчанин, который пожаловался на списание денег за участие в спецоперации, в ней не участвовал

[ Общество ]

В Федеральной службе судебных приставов по Вологодской области устанавливают источник и целевое назначение денежных средств, которые были списаны у жителя Череповца. 

Ранее NewsVo писал, что у череповчанина Юрия Маркова, участвовавшего в спецоперации на Украине, судебные приставы списали деньги, полученные им по контракту.

«У меня приставы забрали 195 тысяч рублей. Вот и сейчас, многим добровольцам не выплатили зарплату или приставы забирают у нас обещанные Путиным деньги. В надежде, что добровольцев будет меньше из-за того что нас обманывают. Враги уже радуются, что добровольцы в напряге. Мы завоевали своим здоровьем, а кто и жизнью, эти деньги. Пусть лучше одумаются враги России и Путина: они играют с огнем», — написал Юрий Марков у себя на странице во «ВКонтакте».

Позже он добавил, что «приставам наплевать что вы погибаете, что вы там рискуете жизнью, им наплевать что с военных денег нельзя снимать деньги». Юрий Марков выразил уверенность, что происходящее с ним какой-то заговор против страны. 

В управлении федеральной службы судебных приставов по Вологодской области заявили, что «информация, содержащаяся в данной публикации, не соответствует действительности»:

«Предварительно установлено, что указанный гражданин не принимал участие в спецоперации на территории Украины в качестве военнослужащего по контракту. Источник и целевое назначение денежных средств устанавливается».

Сам Юрий Марков пояснил порталу Gorodche.ru, что был в 4 госпиталях, в том числе в РФ.

«Я был контужен при артобстреле, меня переводили в разные госпитали. 5 суток лежал в Изюме, потом перевели в Россию - в Валуйки, потом в Белгород, потом в Шебекино (Белгородская область - ред.). Есть оттуда справки, что я был в военном госпитале, что контужен после артиллерийского обстрела. Но дело в том, что никому из нас в воинской части не дали справок о том, что мы участники боевых действий. И мы приехали сейчас в военкомат, там затребовали эти справки. Я предоставил справки, что лежал в госпитале. Там написано, что я младший сержант», - сказал он.

Ранее РБК писал, что в Украину едут не только контрактники по линии Министерства обороны, но также те, кто заключил договоры с другими добровольческими бригадами. Например, ЧВК Вагнера.