Департамент образования опубликовал рекомендации школьникам и родителям при переходе на дистанционное обучение

[ Общество ]

До 12 апреля все российские школы планируется перевести на режим каникул или дистанционные формы обучения. Департамент образования Вологодской области опубликовал, со ссылкой на Минпросвещения, рекомендации для школьников и родителей.

Часть этих рекомендаций носят методический характер и помогают организовать образовательный процесс на дому, но значительная часть этих рекомендаций – это психолого-педагогическая поддержка для родителей. Так, свои рекомендации для подростков, их родителей и педагогов разработал Союз охраны психического здоровья.

Поддержка родителей также осуществляется на портале Растимдетей.рф. На сайте запущен навигатор консультационных центров. Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения. В России уже работают 163 консультационных центра. Увидеть полный список центров можно, перейдя в раздел «родители» -> «услуги в помощь».

Из-за коронавируса перенесены сроки проведения Единого государственного экзамена в 11 классах и Основного государственного экзамена в 9 классах. ЕГЭ начнется с 8 июня, ОГЭ – с 9 июня. Обучающиеся, которые подали заявку на сдачу экзаменов в досрочный период, сдают экзамены в основной период. Полное расписание экзаменов будет опубликовано в ближайшее время. Ни один ученик не лишится права на сдачу экзаменов, временный переход на дистанционный формат обучения не повлияет на процесс подготовки, отмечают в департаменте образования. 

Для детей, находящихся на длительном стационарном лечении, будут организованы пункты для сдачи экзамена в основной этап непосредственно в учреждениях здравоохранения. Такая практика успешно работает последние три года.

Сроки проведения приемной кампании в организации среднего профессионального образования и высшие учебные заведения будут также скорректированы.

График проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году для учеников 4-7-х классов определяется школами самостоятельно по согласованию с органом государственной власти субъекта РФ в сфере образования.

Итоги всероссийской олимпиады школьников подведут 30 июня 2020 года. В связи с временным переходом школ на дистанционное обучение и переносом массовых мероприятий Минпросвещения России изменило порядок проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Участникам не придётся выезжать из своих населённых пунктов. Проверка олимпиадных работ пройдёт в строгом соответствии с регламентом: они будут отсканированы и направлены в оргкомитет. Регионы получат видеозаписи с анализом заданий. В случае несогласия с оценкой школьник сможет подать заявление на апелляцию, она будет организована в режиме видео-конференц-связи.

Соответствующие изменения закреплены в приказе Минпросвещения России от 17 марта 2020 года № 96

Информация для специалистов и родителей, важная для обучения детей с особыми образовательными потребностями, размещается на сайте Института коррекционной педагогики РАО в специализированном разделе.

На сайте представлены методические и информационные материалы для педагогов, дефектологов, психологов, лучшие практики использования дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ, обучающие вебинары и памятки для родителей. Также родители могут получить консультацию от ведущих специалистов в области коррекционной педагогики и психологии.

Заботясь о детях, рабочая группа Минпросвещения России приняла решение отменить запланированные смены в детских лагерях «Артек» (Крым), «Орлёнок» и «Смена» (Краснодарский край), «Океан» (Владивосток) и рекомендовать руководству лагерей рассмотреть возможность распределить детей по другим сменам.