В Вологодской области отключили аналоговое телевещание

[ Общество ]

В Вологодской области с 14 октября отключили аналоговое вещание: теперь оно ведется только в цифровом формате. Регион вместе с Калужской, Астраханской, Ленинградской и другими областями вошли в четвертую, завершающую, волну отключения на территории страны. 

«Сегодня для Вологодской области и для всей страны исторический момент - мы завершили Всероссийскую полномасштабную работу по переходу на цифровое вещание мероприятием по отключению аналогового вещания, - подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. -  Это телевидение, которое в 1960-х годах сделало огромный шаг в будущее человечества. Но жизнь не стоит на месте, все развивается. И сейчас мы получили возможность смотреть телевидение в абсолютно новом, цифровом, качестве – это 20 общероссийских каналов».

Жителям Вологодской области стали доступны 20 цифровых телеканалов (первый и второй мультиплекс), а также три радиоканала «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».  По данным пресс-службы регионального правительства, была организована масштабная информационная кампания, подключены к работе 500 волонтеров, которые выполнили более 3 тысяч заявок на помощь в подключении приемного оборудования. Кроме того, добровольцы вместе с представителями органов местного самоуправления они обошли более 9 тысяч домохозяйств, чтобы проинформировать население области о грядущем отключении аналогового телевещания.

Как ранее сообщал NewsVo, в Вологодской области также предоставляется единовременная  денежная компенсация расходов на приобретение комплекта оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания, которая начала предоставляться с  1 октября 2019 года.

С февраля 2019 года в торговых точках региона было реализовано более 36 тысяч телевизионных приставок, более 12 тысяч телевизоров. В почтовых отделениях продано более 2 тысяч комплектов приемного оборудования в самых удаленных населенных пунктах.

В Вологодской области также работает "горячая линия" по вопросам отключения аналогового вещания - 8(8172) 230-235, где каждый может получить необходимую информацию о местах реализации приемного оборудования, обратится за помощью волонтеров, узнать о мерах социальной поддержки.

Материал опубликован в рамках договора с АУ ВО «ВОИЦ»