Материалы автора: Дина Сабитова

Стихи, которые девочка прочитала бастрыкину, - очень плохие стихи

В наше время рифма была на месте: Я от всей души хочу пожелать с любовью Леониду Ильичу доброго здоровья.  А? Чеканно, эталонно, прям барто или михалков. А это что? "тайны я хранить умею, никому я ни "бубу", но по службе если надо, я и маму привлеку" бубу-леку - это чо, рифма что ли?

Тайна личной жизни?

Я сегодня прочитала кучу хороших интеллигентных мам. Которые говорят: дети сидят в компе, но мы не проверяем никак, где они сидят. Потому что это тайна личной жизни! Нельзя же! Тайком - тем более позорно, настоящие интеллигенты чужих писем не читают.

День Космонавтики

Ничего не могу с собой поделать - на все радостные сегодняшние открытки с Гагариным у меня вмиг фоном всплывает: кружка оловянная с выцарапанной фамилией "Королев" и знание о том, что Королеву там сломали челюсть. Если бы в параллельном мире по итогам работы доктора Менгеле немцы бы праздновали день победы над .. я не знаю, - допустим, гриппом. Человек полетел бы в космос рано или поздно.Так что человечество ничего не потеряло бы, будь это не Гагарин, а Джексон какой-либо.

Кого мы обманываем?

Не надо спрашивать девушку на ресепшен, продавщицу в магазине, медсестру - многие из них нетвердо знают, что Земля вращается вокруг Солнца, а Чечня - отдельное государство. Они не умеют складывать дроби, считать процент, не знают формулы площади круга. Спросите своего брата, френда в фб. Историка - о том, чем алкины отличаются от алканов, химика о том, меж кем и кем была столетняя война. Журналиста про культуру - о том, где в Европе добывают железный колчедан. Учителя литературы в продвинутой гимназии - о чем ему говорит словосочетание "Бойля-Мариотта". Ответ "что-то по физике" - не принимается. 

Нужный ли навык?

Кажется, уже никто, кроме школьников, не пишет руками тексты длиннее половины страницы. Навык писать руками, конечно, необходим: мы заполняем пару листочков при заселении в гостиницу или на границе, пишем записки "суп в холодильнике, котлеты на плите, не верь коту, он жрал", пишем от руки четыре строчки "прошу принять моего сына Михаила Кузина в первый класс вашей школы".  И все. Только бедных школьников мы учим писать сочинение о "Вишневом саде" - шесть страниц руками.  Сами бы мы, конечно, написали бы его в ворде.  

Тоска в библиотеке

Вам, вот лично вам, - хочется туда, в эти три ряда? Вам кажется, что это интересно? Мне, глядя на это фото, хочется выть.

муму

Учителя, обсуждая ее, в основном не сомневаются, что - это очень правильно: обсуждать с детьми безысходную ситуацию "человек-раб, сломанный настолько, что он послушно убивает самое дорогое (неважно, собаку или нет, в принципе, - последнее дорогое, единственное дорогое, что он мог любить) - после чего ощущает (наверное, потому что мы приписываем ему мотивацию снаружи), что теперь уже все равно, и уходит в деревню жить, и теперь он никого не любит и не полюбит"

После войны

Совсем недавно, несколько лет назад, было время, когда я внутренне, со снобизмом человека из СССР, внутренне фыркала на первую прочитанную книгу о войне Британии с фашистами.  Книга была английской и в ней автор, закусив дрожащую губу, рассказывал, какая это была всенародная трагедия. Излом времени. Горе. Бомбы, разрушенные дома, гибель лондонцев, эвакуированные в безопасные районы временно осиротевшие дети, продовольственные трудности. Эк, шептала душа, - трудности у них. Кофе что ль не того сорта?

Перспективное дело

Вчера ролик прошел по сети про танцующих тверк "пчелок" и медведя. Так теперь следственный комитет занимается этими пчелками, типа несовершеннолетними, и расследует, нет ли там развратных действий.

Мелкое болото здравомыслия

Терпеть не могу олимпиады по предметам для младшешкольников. Как правило, они не имеют никакого отношения к науке (ну или не так много отношения) - а все время норовят скатиться в фольклорные игривые задачки "от чего утка плавает". Излюбленная задача у начальных математиков такова: "На дубу висело 100 яблок. Десять упало, три склевали птицы. Сколько яблок осталось".

Поправки

Схема такая. Военкомат выявляет у себя списки уклонистов, которые не отслужили и не отпросились. И подает фамилии пограничникам в базу. 5 лет запрета на выезд, с момента составления военкоматом списка. Отдельно доставляет радость то, что это касается людей любого возраста, закон не ограничивает. То есть если тебе даже 30, а ты почему-то не служил.

Нелицеприятный

А вы заметили, что последнее время в народе стало очень популярным слово "нелицеприятный" в значении "неприятный"? "События там описываются совсем нелицеприятные". Интересно, отчего вдруг людям это слово понравилось так сильно? Думаю над возможностью коллективного проекта по лингво-менеджменту. Например, давайте запустим еще раз какое-либо дурацкое слово и будем любоваться, как оно в неправильном значении расветает дурниной? 

Успенский и Поттер

Думаю, что бОльшая часть ругающих ГарриПоттера не читала книги, им кто-то напел. Я видела такого персонажа живьем: директор школы, преподаватель литературы, пытавшаяся уговорить моего сына читать Никакса Зерваса-прости-господи вместо Роулинг. Она честно созналась, что не читала ГП. Впрочем, она честно созналась, что Зерваса тоже не читала, но ей говорили, что первое неправославно и бездуховно, а остальное наоброт. 

Как это было

Сейчас особенно интересно вглядываться именно в детали жизни в СССР, особенно под уверения, как там было жырно и сытно. Вот смотрите. Мне на фото 8 лет. Значит, это примерно 1977 год. Я пришла на Главную Елку Татарстана.  Она же - "обкомовская елка".

Вон чо придумали

Врачей и училок сократим, потому что нам остро надо : "Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые предполагается сформировать в ближайшем будущем. 

Птичий язык

В 4 классе у детей есть урок "Технология". Старый добрый труд, в солидном костюме Важного Предмета. Дети в четвертом классе разные. Некоторые дочитали последнего Гарри Поттера и занялись Бредберри, некоторые не читают ничего. Уроки для них - почти подростков - называются с неожиданным пароксизмом утипусечности. Например.

Цветы в школу

Флешмоб, предложенный Асей Штейн - совсем не мешает вам принести цветы учителю. Ведь вариант - просто со-кра-тить затраты на букет. Купите любимой учительнице одну розу. У нее получится 25 роз - и это будет красиво.  А разницу - как Ася предлагает. На полезное дело. На жизнь. 

Китайцы. Привет от шумеров

Вспоминаю китайские кварталы в американских городах: рассказывают, что там есть люди, которые никогда не выходили за пределы квартала и, живя лет 40 в Америке, не знают по-английски ни одного слова. То есть, я бы не была столь оптимистична в оценках будущего китайского обрусения.

Хочется сказать

Люди почему-то не думают, что то случится с ними. Нет, я никому этого не желаю, но подумайте, вы не видите этого потому, что с вами этого не было? А если с вами это случится? ... Куда вы побежите? Да туда же, куда и все. ...