Архив сайта (28 ноября 2014 год)

Отображается с 1 по 30 из 30
Блогово

Музеи Великого Устюга. Исторический

Для меня, пожалуй, было самым сильным впечатлением узнать, что именно устюжане открыли такие места, куда из других городов ездили неохотно, предпочитая нежиться под пуховыми перинами, попивая чай с малиной. Тут только теорией Гумилева о пассионарности не обойдешься, чтобы понять отчего люди неслись черт знает куда от своих родных мест и даже немножко подальше.
Блогово

"Чудеса" по-вологодски

Не так давно я с удивлением обнаружил, что на трех высотных домах по улице Ленинградской (дома 64, 66, 68) были развешены огромные баннеры, на каждом из которых красовалась надпись «7 чудес цвета».  Подойдя поближе, я не совсем понял что посчитали «чудесами» - инициаторы подобного «флеш-моба».

Гастарбайтер без болячек

Мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования. Без этого им не разрешат официально работать в России.

Газовая угроза

Две недели назад в Москве был зафиксирован крупный выброс сероводорода, спровоцировавший если не панику, то, по крайней мере, достаточно тревожные настроения у части москвичей.Неделей позже в столице произошёл взрыв бытового газа. «Премьер» решил проанализировать возможные риски подобных событий в Вологде и спросить совета у специалистов.

РПЦ выделили два миллиарда рублей на духовные центры

У Русской православной церкви появился новый источник государственного финансирования. Около 2 млрд руб. федеральный бюджет выделяет на создание духовно-просветительских центров. Дороже всех обойдется центр на базе здания Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Блогово

Дети, ложь и видео

С 2008 года, вот уже шесть лет, не индексируются выплаты на детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Более того, власти даже не предполагают этого делать в ближайшие два года. Представьте себе, несмотря на инфляцию, пусть даже официальную. Несмотря на то, что пенсии, например, индексируют регулярно. Вот как такое происходит в стране, где депутату Госдумы дважды подняли зарплату за год?
Культура

Александр Марков проведет мастер-класс по документальному кино в Вологде

- Задумываемся ли мы о том, что эти семейные архивы могут стать материалом для будущих фильмов? Об этом я предлагаю порассуждать вместе. Я покажу вам как кинематографисты из разных стран и в разное время использовали архивные материалы для создания произведений искусства
Блогово

Про «смерть» Рязанова и «Лайфньюс»

Дорогой нейрохирург Алексей! Вы хотели знать, сколько за это платят. Немного. За видео домодедовского теракта, говорят, заплатили 300 тысяч рублей. Этого я точно не знаю. За видео ДТП с участием жены футболиста Малафеева предлагали 50 тысяч — это я знаю точно, потому что сам охотился за этим видео. Это бюджет всей операции, часть платишь источнику, остальное забираешь себе. Но в целом лайфньюсовец зарабатывает меньше какого-нибудь ковыряющего в носу пиарщика или дебила-рекламщика.  Не сердитесь, нейрохирург Алексей. Простите корреспондентку Юлю — и всех нас.

Из-за долгов реставраторы ушли с дома по улице Благовещенской, но готовы вернуться

Реставрация памятника деревянного зодчества федерального значения на улице Благовещенской, 20 в областном центре приостановлена. Об этом информагентству «Вологда Регион» сообщил директор подрядной фирмы «Реставрационный центр «Архитектура. Производство. Обучение» Александр Попов.

«По причине задержек в финансировании работ я был вынужден снять бригаду специалистов с объекта, - прокомментировал информагентству Александр Владимирович. - Об этом я письменно уведомил городские власти и руководство заказчика - муниципального автономного учреждения «Резной палисад». Общая сумма долга перед нами с августа по ноябрь составила более четырех миллионов рублей. 

Блогово

Нам отказывают в публичных слушаниях

Однако, в словах (!) Главы сроки внесения изменений сократились со второго на первый квартал 2015 года.
Блогово

Здравствуй, 58-ая!

Принесли повестку... Вызывают на допрос в местный филиал Следственного Комитета РФ. Пока в качестве свидетеля. Но видимо, через год-два-три-пять переквалифицируют в обвиняемого...
Блогово

Священная мечта

Долго мы там возились, результат получился несколько неоднозначный, но наш вариант пошел в дело. Лагутенко, послушав, чуть ли не оскорбился, что мы тональность поменяли.