Архив сайта (6 января 2012 год)

Отображается с 1 по 18 из 18
Общество

Праздничные богослужения пройдут 7 декабря во всех храмах Вологодской области

Рождественская литургия, как правило, служится ночью: в храмах Вологды богослужения начнутся 7 декабря с 00:00 часов. Литургия длится около 2 часов и сопровождается специальными праздничными песнопениями.
Общество

Праздничные богослужения в честь Рождества Христова пройдут сегодня во всех храмах Вологды

Они начнутся вечером в 17 часов. После вечерней службы состоится ночное богослужение. Оно пройдет до утра 7 января. Посетить его желательно всем верующим, поскольку само событие Рождества Христова, согласно Евангелию, произошло в ночное время. Праздник Рождества — один из немногих нашего церковного календаря является государственным праздником в силу его особой важности, значимости, и для каждого человека, носящего имя христианина, очень дорогим для сердца. В этот день рождается Богомладенец — Спаситель Иисус Христос. К встрече этого события мы готовимся многодневным постом. И само событие Рождества торжественно отмечается на службе. Добавим, что сегодня все верующие смогут увидеть праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямую трансляцию оттуда будут вести главные федеральные телевизионные каналы. Богослужение проведет предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Кирилл. Сегодня же у православных заканчивается 40-дневный пост. Главное блюдо на столе в этот день пшеничные зёрна с мёдом и фруктами - сочиво, от которого и произошло слово "сочельник".
Общество

В Латвии оштрафовали Деда Мороза из Великого Устюга за проведение праздника на русском языке

Центр русской культуры в латвийском городе Резекне был оштрафован языковой полицией Латвии за организацию новогоднего детского праздника с участием русскоговорящего Деда Мороза.
Блогово

М-8, поварешка в литературном котле

Теория Ежегодный фестиваль «М-8» отличается от прочей литературно-фестивальной каши заранее заданной темой.
Блогово

Вологда. Дверь

Лукьяново. Бывшая деревня Ухово. Улица Луначарского, 47.
Блогово

Вологда. Дверь. Карнизы.

Лукьяново. Бывшая деревня Ухово. Улица Луначарского, 54.
Блогово
Блогово

Дело мастера боится

Были 4 января в Великом Устюге на вотчине Деда Мороза. Много всего было интересного.