Иван Скобрев стал Чемпионом мира в классическом многоборье

14.02.2011 [Спорт]

Вологодский конькобежец стал лучшим на стартах, проходивших в канадском Калгари.

Спортсмен, выступающий за клуб «Северсталь», выиграл на дистанциях 1500 и 5 тысяч метров. Кроме того, Иван Скобрев стал вторым на дистанции 10 тысяч метров. По общей сумме баллов конькобежец стал лидером прошедшего Чемпионата. Кстати, интересный факт. Наши спортсмены в последний раз выигрывали золото в этой дисциплине в 1987 году. И чемпионом мира тогда тоже стал наш земляк, вологжанин Николай Гуляев.

Сам Иван Скобрев в эфире портала «Вести.ру» рассказал, что победа далась ему нелегко: «Легких побед не бывает, было довольно-таки сложно, работали все 4 дистанции. Опять же, десятка, наверное, была одной из самых сложнейших, потому что-то время, которое задал Ховард Бокко для ориентира было тяжело побить. Я рад, что удалось его обойти, и в итоге 1 место на Чемпионате мира. Я хочу поблагодарить всех болельщиков, поздравить их с этим званием, опять же, все еще впереди. Продолжайте болеть, продолжайте верить в нашу команду, мы, надеюсь, будем вас радовать своими удачными выступлениями».

Добавим, что призер Олимпийских игр и чемпион Европы по ходу турнира установил 3 национальных рекорда: на отдельных дистанциях и по сумме набранных в многоборье баллов.

Кстати, во время церемонии награждения организаторы допустили несколько оплошностей, в частности, российский флаг подняли вертикально, а оркестр не сумел сыграть российский национальный гимн. В первый раз музыканты начали играть болгарский гимн, а во второй — белорусский. Помогли сгладить ситуацию пожилые норвежские болельщики, которые начали петь мелодию Александрова, сообщает портал «Спортбокс».