Отвлечь молодежь от наркомании может спорт, считают вологодские специалисты
Спорт может стать мерой противодействия против увлечения молодежью алкоголем и наркотиками.
Налаженная система детских и юношеских спортивных секций была практически разрушена с распадом Советского Союза. Так, по словам начальника вологодского Управления физической культуры Сергея Сенникова, в
Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в поддержке увлечения подростков модными в последнее время экстремальными видами спорта: роликовые коньки, скейт, горные велосипеды, сноуборд и паркур. По словам председателя череповецкого спорткомитета Галима Исмагилова, площадки для роллеров скоро появятся на базе «Ледового дворца» в городе металлургов. В Вологде подобных проектов пока не предвидится.
Интересно, что члены комиссии — врачи, сотрудники правоохранительных органов и педагоги — сами пока не знают, что такое маунтин-байк и паркур. По признанию одного из участников встречи, у него эти слова ассоциируются не со спортом, а с жаргоном юных наркоманов.
