Череповчане предложили законодательно ограничить масштабы пчеловодства

[Обзор прессы]

С инициативой внести изменения в закон Вологодской области «О пчеловодстве» в Законодательное Собрание региона обратилась семья Посехаловых из деревни Еляхино Мяксинского сельского поселения. Причиной обращения стала организованная на соседнем участке пасека.

По словам Елены Посехаловой, в сентябре соседи-предприниматели завезли на участок 14 ульев, весной собираются увеличить их количество до 100.

Полезные насекомые мешают жителям окрестных домов, утверждает Елена Посехалова: пчелы агрессивно реагируют на посторонние запахи, особенно алкоголя и духов. В период откачки меда пчелы становятся еще злее и кусают людей.

С пяти ульев можно собрать 100 литров меда, чего достаточно для одной семьи, и даже на продажу останется, подсчитывает Елена. Все остальное, по ее мнению, — предпринимательская деятельность, которая должна быть организована соответствующим образом.

Коллективное заявление подписали 12 жителей деревни, дома которых соседствуют с пасекой.

«Если что, я и в суд буду обращаться! В прокуратуре, я знаю, очень много жалоб по укусам пчел. Насколько знаю, там тоже не знают, что с этим делать. Потому что нет закона. Есть закон, по которому нельзя располагать пасеки ближе чем в 500 метрах от трассы и в километре от животноводческих и птицеводческих хозяйств. Получается, что животных и птиц нельзя кусать, а людей — можно», — возмущается Елена Посехалова.

Соседством с пасеками действительно недовольны и в других населенных пунктах области, однако серьезных нарушений действующих законов в ходе проверок не обнаруживается.

«Были обращения по содержанию пасек, — рассказал cherinfo.ru главный специалист управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Александр Копышев. — В основном жалуются на укусы пчел. Кому-то пасека мешает, поэтому просили нас проверить исполнение ветеринарного законодательства. Мы выезжали по данным фактам, больших нарушений не выявлено. Есть четкие инструкции, на какую площадь сколько ульев приходится. И мы можем проверить только соответствие им».

Пчеловодство на Вологодчине регулируют два нормативных документа: профильный «Закон о пчеловодстве Вологодской области» и «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел», утвержденная департаментом ветеринарии РФ.

На основании этих документов проверки проводят природоохранная прокуратура и ветеринарная служба. Согласно инструкции, на 30 сотках земли частник может разместить до 100 ульев. Но в нормативных актах ничего не говорится о предельном количестве пчелиных домиков в населенном пункте — каждый пчеловод действует сообразно своим представлениям о разумности.

Содержание 20?30 пчелиных семей на крупном участке считается безопасным для соседей. Однако есть условие: от ульев до двухметрового забора, который разделяет угодья, должно быть не менее 20 метров, разъясняет заместитель председателя общества пчеловодов Череповца и Череповецкого района Анатолий Георгиевский. По его словам, в мировом пчеловодстве требования куда жестче: ульи должны располагаться на расстоянии не менее 300 метров до жилых строений. Но это касается профессиональных пасек, где содержится до нескольких тысяч семей.

Спокойствие окружающих во многом зависит и от породы пчел. Как поясняет пчеловод, в Вологодской области в основном содержат пчел среднерусской расы, отличающихся умеренной злобностью. Специалисты рекомендуют больше десяти семей пчел этой породы не заводить. Также в Россию все больше завозят миролюбивых пчел из Европы и Америки, которые предпочтительнее для населенных пунктов, так как благодаря специальной селекции не столь агрессивны.

Чтобы сохранить добрые отношения с соседями, профессиональные пчеловоды вывозят ульи за пределы сел и деревень. Но оформление аренды земли — дело хлопотное, и на практике пасечники нашли другой выход — договариваются с фермерами и устанавливают ульи на их сельхозугодьях. Такое соседство взаимовыгодно.

«Понятно, что если пчел много, то они будут нервировать соседей. Особенно во время мощного лета. Когда я держал до 100 семей, пасека стояла в ближайшем лесу в полукилометре от поселка. Некоторые пчеловоды ставят пасеку на отшибах в деревнях. Если в области введут ограничения по количеству ульев, то я каких-то проблем не вижу. Я приспособлюсь, как и другие профессиональные пчеловоды. Что касается тех, кто держит несколько семей, у них, скорее всего, будут проблемы. Потому что вывозить пять-семь ульев — недешево и невыгодно. Хотя я на всех конференциях говорю, что жители деревни имеют полное право пользоваться своими участками, как и пчеловоды. Поэтому пчелы не должны создавать им проблем», — считает Анатолий Георгиевский.

Председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов пообещал жителям Еляхино, что депутаты комитета по аграрному комплексу и продовольствию Заксобрания рассмотрят возможность внесения изменений в закон области:

«Если такая поправка не будет противоречить федеральному законодательству, то она будет разработана. Частные хозяйства не должны мешать местным жителям или угрожать их здоровью и жизни».

Автор:
Светлана Долгова
Источник:
cherinfo.ru
Теги:
пчелы