Врачам отменяют дополнительные отпуска и надбавки за «вредность»

[Обзор прессы]

Работники здравоохранения все больше негодуют из-за новой процедуры специальной оценки условий труда (СОУТ) (действует с 2014 года — прим.) Со стороны работников лечебных учреждений поступает множество жалоб о том, что оценка проводится с многочисленными нарушениями. В итоге, врачам снимают надбавки за «вредность» и отменяют дополнительные отпуска. О нарушениях в проведении процедуры СОУТов Rus2Web рассказала сопредседатель профсоюза «Действие» Екатерина Чацкая.

Отмена врачам дополнительных отпусков, а также надбавок за «вредность» (речь идет о четырехступенчатой системе оценки труда по степени вредности — прим.) из-за введения новых нормативов оценки условий труда, стала еще одной инициативой властей, которая возмутила медицинских работников. До 2014 года работе врача присваивался третий класс вредности — вредные условия труда. Однако из-за того, что новая процедура СОУТов проводится с многочисленными нарушениями (ее осуществляют специальные фирмы вместе с руководством больниц — прим.), этот статус снимается и присваивается второй класс — допустимые условия труда, хотя рабочие условия безопаснее и лучше не становятся.

В частности, почему-то нигде не оценивается биологический фактор. Мы работаем с опасными жидкостями, с возбудителями различных заболеваний, но на это никто не обращает внимания. Также мне известен случай, когда основным критерием спецоценки стала освещенность помещения больницы, причем днем. Не редки случаи, когда руководство медучреждения даже не дает своим сотрудникам ознакомиться с результатами проверки. Однако по регламенту после проведения СОУТа с экспертным заключением должен ознакомиться и поставить подпись каждый сотрудник больницы. Лично мне никто не показал этого заключения, хотя я делала письменный запрос. По-моему мнению, спецоценки условий труда проводятся так, чтобы специально снять уровень вредности. В больнице, где я работаю, даже у рентгенолога сняли надбавки за «вредность», отменили дополнительный отпуск, хотя именно эти врачи постоянно работают с вредным излучением. Радует только то, что новая методика оценивания осуществлена еще не во всех больницах. На данный момент процедуру СОУТов прошли примерно 50% лечебных учреждений.

В итоге, несмотря на то, что доктора работают в условиях постоянного стресса и больших нагрузок, им остается на отдых всего 28 дней в году. До 2014 года медработникам дополнительно добавляли к отпуску от одной до двух недель. Очевидно, власти считают, что для полноценного отдыха 28 дней недостаточно. Вопрос о том, куда власти собираются перенаправить высвободившиеся средства — также остается без ответа.

Новые условия спецоценки «вредности» труда побуждают все больше врачей к увольнению. Со своей стороны, правозащитники из профсоюза «Действие» готовят письмо в федеральную службу по труду и занятости в РФ. Этим письмом мы хотим привлечь внимание властей к данной проблеме. В нем мы просим проверить законность этой оценки и то, насколько правильно она была проведена в каждом из медучреждений. Возможно, нам придется оспаривать результаты экспертиз в судебном порядке.

Источник:
RusWeb