Чиновников заподозрили в проедании бюджета

[Обзор прессы]

Депутат Госдумы из партии «Справедливая Россия», член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк попросил премьер-министра Дмитрия Медведева поручить всем подведомственным правительственным структурам проверить свои подразделения, предоставляющие услуги общепита. Счетная палата находит заниженные цены в столовых чиновников и другие нарушения организации их питания.

Обнаружены обеденные убытки на десятки миллионов рублей

Поводом для обращения (копия письма есть у редакции) стал отрывок из июльского отчета Счетной палаты, в котором аудиторы описали примеры нарушений в структурах Минфина и Минэкономразвития.

«Из информации, представленной по результатам проведенной проверки, наряду с другими фактами выяснилось, что ежегодно затраты на приготовление пищи превышали доходы от продаж на весьма значительные суммы», — сказано в обращении Сердюка.

Так, в отчете СП говорится, что по итогам проверок оказалось: сотрудники центрального аппарата Росимущества (подведомственно Минэкономразвития) покупали обеды по заниженным ценам.

«В столовых управления общественного питания аппарата Росимущества (столовые города Москвы по адресу: Ермолаевский переулок, дом 3 и Никольский переулок, дом 9) в 2014 году фактическая себестоимость блюд более чем в два раза превышала отпускные цены. В 2012 году затраты на приготовление пищи превысили доходы от продаж на сумму 1,2 млн рублей, в 2013-м — 8,9 млн рублей, за 9 месяцев 2014 года — на 9,1 млн рублей, что привело комбинат питания к убыткам», — пишут аудиторы.

В октябре 2015 года Сердюк обратился в Счетную палату с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с проверками питания чиновников, проведенными в 2012–2015 годах. Хотя СП не проводила в этот период времени тематических проверок, тем не менее ей удалось выявить ряд нарушений в подразделениях федеральных органов исполнительной власти. Так, найдены «нарушения и недостатки» в организации общепита в Министерстве финансов. Организация услуг общепита в Минфине была передана местному профсоюзу, что противоречит законодательству, а оборудование столовой передано в пользование ФГБУ «ЛОК Елочки» без разрешения Минфина, но оно не платило за коммунальные услуги (платило по 2 млн рублей в год ФКУ ГУАЗ Минфина). В отчете СП сказано, что эти нарушения устранены, предложения выполнены.

Также в ответе СП сказано, что 2014–2015 годах был выявлен ряд нарушений у Минэкономразвития. Аудиторы нашли нарушение методических рекомендаций в том, что управление административными зданиями Министерства экономического развития РФ имело слишком широкие компетенции: техобслуживание зданий, автотранспортное обслуживание, организация пунктов общественного питания и проч. Впоследствии круг полномочий был урезан, следует из материалов СП.

Но это не устроило Сердюка, при этом для более подробных проверок питания чиновников ему нужно заручиться поддержкой почти сотни коллег-парламентариев: закон о Счетной палате для масштабных целевых проверок требует решения одной пятой от общего числа сенаторов или депутатов. Поэтому Сердюк пока что предлагает самим министерствам навести порядок в сфере общепита.

«Замуж выйти тут не всегда есть возможность»

Осенью 2013 года в прессе появились фотографии чека из столовой, подведомственной Федеральной службе охраны (ФСО) — предположительно, чек был пробит в одной из столовых Кремля; в верхней части чека значилось «УПОО СХО ФСО России» (Управление продовольственного обеспечения и обслуживания службы хозяйственного обеспечения Федеральной службы охраны России). По нему обед, состоящий из свиного шницеля и картофельного пюре с хлебом и соком стоил всего 20,12 рубля. Но позже в Управделами администрации президента опровергли принадлежность чека кремлевской столовой, заявив, что чек выдан в одной из столовых воинских частей ФСО. По словам представителей Управделами, в столовых УП, куда входят столовые аппарата правительства, администрации президента, Федерального собрания (Госдума и СФ) и Центризбиркома, реальный обед стоит 150–200 рублей.

«Известия» опросили десятки федеральных ведомств, где и почем питаются их сотрудники: скажем, суп + картофель с котлетой + салат оливье + компот. Опрос проводился по почте ( большинство госструктур не ответили) и по телефону.

В центральном аппарате Федеральной таможенной службы две столовых и один буфет. Средний чек в этих столовых и кафе — 240 рублей, приведенный представителем ведомства обед дороже: борщ — 60 рублей, второе (котлеты, отварной картофель или пюре) — 150 рублей, холодная закуска (оливье) — 80 рублей, компот — 20 рублей.

Минтруд России обслуживает одна столовая. Так, стоимость супа составляет 55 рублей, салата «Русский» — 88 рублей, рис стоит 29 рублей, котлета «Пожарская» — 149 рублей, компот — 25–30 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что питание организует частная компания, средний чек сотрудника за обед составляет 250–300 рублей: из всех опрошенных ведомств здесь самый дешевый компот (15 рублей).

— Спецстрой России обслуживает одна столовая, — сообщила представитель ведомства Оксана Чернышёва. — Пообедать можно за 130–200 рублей, в зависимости от аппетита. Борщ стоит 42 рубля, котлеты мясные в среднем 66 рублей, рыбные — 60–65 (в зависимости от вида рыбы), отварной картофель — 24, пюре — 26, салат оливье — 32, компот — 18 рублей.

В Россельхознадзоре, например, сообщили, что столовые, в которых питаются сотрудники, подведомственны Минсельхозу и находятся в одном здании. Цены собеседники не раскрыли, как и в Минсельхозе.

Сотрудники Роспечати ходят обедать в Совет Федерации, где средний счет, так же как и в Госдуме, на уровне 300 рублей, а сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обедают в столовой Минюста — ни в пресс-службе тюремного ведомства, ни в Минюсте не ответили. В силовых ведомствах запросы проигнорировали.

В Федеральном медико-биологическом агентстве сообщили, что у них нет на балансе своего кафе, сотрудники питаются в кафетерии, который вечером работает как ресторан.

— Росприроднадзор занимает площади, находящиеся в ведении Минприроды, и собственных кафе и столовых служба не имеет, — сообщил замруководителя Олег Долматов, не уточнив цены.

— В здании Минкультуры работает только буфет. Услуги общественного питания в нем оказываются коммерческой организацией. Стоимость комплексного обеда составляет 210 рублей, средний чек 250 рублей, — сообщила представитель Минкультуры Елизавета Анисимова.

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта, Россотрудничестве и Минвостокразвития сообщили, что у них нет ни столовых, ни кафе. Также отсутствуют столовые и кафе, обслуживающие Федеральную службу по труду и занятости, Федеральную миграционную службу, Росстандарт, Минкомсвязи, Росрезерве и Ростехнадзоре. Федеральное агентство по туризму не располагает собственным предприятием общественного питания: сотрудники ведомства занимаются организацией питания самостоятельно.

По данным Росстата, средняя зарплата федерального чиновника в 2014 году составила 109,1 тыс. рублей. Как правило, у сотрудников министерств зарплата чуть выше, чем у их коллег в службах и агентствах. В некоторых агентствах ситуация непростая.

В Федеральном агентстве по недропользованию «Известиям» заявили, что «далеко не каждый рядовой сотрудник может позволить себе обед», чаще всего чиновники питаются прямо на рабочем месте тем, что приносят с собой.

— Раньше у нас внизу была ведомственная столовая от министерства, но ее продали и теперь там «Чайхона». Сотрудники ходят туда в зависимости от своих финансовых возможностей, поэтому сотрудники ищут другие места питания в радиусе километра. Не везде можно найти первое нормальное, а отправляться на поиски, во-первых, дорого при наших зарплатах, а во-вторых, долго, — говорит сотрудник Роснедр. — На обед дается всего 45 минут, но мы позволяем себе час. Потому что если кто-то выходит за пределы здания, то, естественно, времени вернутся не хватает. Так что если вы им звоните примерно с 13 до 14 часов, то они, вероятно, просто не берут трубку, так как едят рядом. У нас по соседству есть Мособлсуд, туда тоже ходят сотрудники перекусывать. У большинства сотрудников не полноценный обед, а перекус, плохо без своей столовой. Никто об этом не думает: нет профсоюзов, некому жаловаться, никто не следит за нашим здоровьем. Отсюда такие результаты: молодежь не задерживается, зарплаты низкие, замуж выйти тут не всегда есть возможность.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, в случаях с дешевыми обедами речь идет о пищевых премиях. Он предлагает избавиться от ФГУПов и перевести предприятия общепита на аутсорсинг, за исключением военных закрытых секретных заводов.

— Ведомства пытается выполнить так называемый соцзаказ, то есть стараются низкую заработную плату компенсировать снижением себестоимости еды. Еда, например, может стоить 300–400 рублей, а вы платите 100–200, а остальное компенсируется самой столовой. Такая схема: чиновника берут на работу за небольшие деньги, но ему предлагают обед практически за копейки, — говорит Бухаров. — Ни в США в Белом доме, ни в других местах такого нет, там организацией питания занимаются частные компании. Но ситуация у нас в этом плане трудная. Вы можете взять на аутсорсинг какое-нибудь предприятие, которое будет готовить в министерстве и ведомстве: во-первых, вы должны сдать в аренду основные средства и площади. Эти — весьма существенные — расходы войдут в себестоимость, отсюда высокие цены на питание. Конечно, для чиновника, наверное, это удобно: у государственных столовых нет расходов на аренду помещения, аренду основных средств.

Источник:
izvestia.ru