«Иностранцы не рвались усыновлять больных детей». На самом деле нет

[Обзор прессы]


Фото: пресс-служба президента России

 

Владимир Путин три часа отвечал на вопросы журналистов в рамках ежегодной пресс-конференции и допустил немало фактических ошибок. «Медуза» выбрала самые вопиющие. 

Грузовики и легковушки платят одинаковый транспортный налог

Цитата: «А транспортный налог все платят одинаково: что легковушка, что грузовик в 12 тонн и больше <...> Эксперты все считают, что при разгоне и при торможении все равно разрушительное влияние на полотно грузовиков в 12 и больше тонн, конечно, больше, чем легковушки. А платят одинаково».

На самом деле нет. Ставки налога для владельцев грузовиков и легковых машин — разные. По закону федеральные власти устанавливают только рамки ставки транспортного налога, а регионы могут их увеличивать и уменьшать. Если посмотреть таблицы ставок из региональных законов, хорошо видно, что легковые и грузовые машины разделены, и налог у них разный. Например, вСанкт-Петербурге для легкового автомобиля мощностью от 100 до 150 лошадиных сил ставка составляет 35 рублей, а для грузовых машин такой же мощности — 40 рублей. Правда, бывает и наоборот — иногда грузовики платят меньше.

Москвичи могут парковаться у дома бесплатно и все довольны

Цитата: «А граждане, которые проживают на территориях, расположенных в домах рядом с этими парковками, пользуются стоянками бесплатно. И я вас уверяю, что граждане, которых это касается, москвичей, которые живут рядом с этими парковками, они скорее за, чем против. Это касается тех, кто приезжает или из других районов, или из других регионов: из Подмосковья и так далее».

На самом деле нет. Москвичи действительно могут получить так называемое резидентное право на бесплатную парковку возле дома. Но эта льгота распространяется только на время с восьми вечера до восьми утра. За круглосуточную парковку надо платить три тысячи рублей в год. Что касается того, что москвичи «скорее за, чем против», вот данные опроса «Левада-Центра» (в процентах): 

Об отношении жителей Москвы к платным парковкам можно судить и по недавнему митингу против их расширения — акция собрала около тысячи человек и закончилась задержаниями. 

Татарстан может сам решать, как называть главу региона — главой или президентом

Цитата: «Теперь по поводу Президента Татарстана. Вы знаете, у нас ведь как в стране говорят: хоть горшком назовите, главное, чтобы в печку не ставили. Это действительно дело самого Татарстана, я не думаю, что это так чувствительно, что это заденет какие-то национальные чувства. Вы же знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа, но даже Чечня сказала: нет, у нас в стране должен быть один Президент, а мы сделаем по-другому в отношении руководителя, первого лица республики. Это был выбор чеченского народа. Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана. Поэтому вы сами там решайте, ладно?»

На самом деле нет: Чеченский народ ничего не решал в вопросе о том, как называться Рамзану Кадырову — президентом или главой. Никакого референдума по этому поводу не было. Парламент Чечни переименовалдолжность после обращения самого Кадырова, который мотивировал его не волей народа, а своей собственной: только один человек в стране должен называться президентом, объяснил политик. И татарский народ тоже едва ли что-то сможет решить в этом вопросе: федеральный закон, согласно которому президент республики с 1 января 2016 года должен стать главой, никто не отменял. Эту норму может изменить только федеральный парламент. 

Российские власти не знали, что Турция против бомбардировок сирийских туркменов (туркоманов)

Цитата: Понимаете, про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего… Нам никто ничего не говорил. Но если мы показали, что мы готовы сотрудничать по очень чувствительным для Турции вопросам, неужели трудно было предварительно снять трубку или по имеющимся каналам сотрудничества между военными сказать: знаете, там мы разговаривали, а по этому участку границы не разговаривали, но здесь тоже есть наши интересы. Имейте в виду: просим то-то, или – не наносите удар. Никто же даже не сказал ничего!

На самом деле нет: Российские власти не могли не знать, кто такие сирийские туркмены (еще их называют туркоманами). Туркмены — этническая группа турецкого происхождения считается третьей по численности в Сирии.Турция традиционно поддерживает туркменов. За несколько дней до атаки Су-24 турецкие власти вызвали российского посла и выразили протест против авиаударов по туркменским деревням.

Иностранцы не рвались усыновлять больных детей

Цитата: «Давайте мы так сейчас построим нашу с вами работу… Значит, начнем с последней части вашего вопроса. Хочу обратить ваше внимание, что статистика показывает, что в процентном отношении усыновление наших детей-инвалидов иностранцами гораздо меньше, чем здоровых детей. Никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей. Это статистика. Поэтому мы не будем спешить с изменением тех решений, которые были уже приняты».

На самом деле нет: Действительно, если сравнивать количество усыновленных иностранцами детей с инвалидностью и здоровых детей, последних усыновляли чаще. Но эти показатели сравнивать не вполне корректно — здоровых детей всегда усыновляют чаще, чем больных. В 2012 году россияне и иностранцы усыновили 9169 детей, из них только 200 были инвалидами. При этом в случае с иностранным усыновлением доля больных детей относительно здоровыхсоставила 6,6%, а в случае с российским — всего 0,4%. Если сравнивать абсолютные цифры, россияне усыновили 29 детей с инвалидностью, а иностранцы — 171 ребенка. Каждый девятый ребенок, усыновленный гражданами США в 2012 году, был инвалидом. Так что заявление о том, что «иностранцы не рвались усыновлять больных детей» выглядит странным.

Россия не будет вводить санкции против Украины

Цитата: «Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наиболее благоприятствуемой нации в торговле».

На самом деле нет: С 1 января 2016 года в отношении Украины начнут действовать те же российские санкции, что и против стран Евросоюза, США, Канады и других государств, применивших экономические меры против России из-за присоединения Крыма. Такое постановление правительство приняло в августе 2015 года. 

Источник:
Медуза