Чиновникам прописали «лечение на дому»

[Обзор прессы]

Главы регионов, мэры и депутаты тратят миллионы рублей на зарубежных врачей и лечение в иностранных клиниках.

Несмотря на то что представители российской элиты не упускают ни малейшей возможности для того, чтобы поднять свои рейтинги за счет публичных заявлений о важности отечественной медицины, свое личное здоровье они зачастую поправляют у зарубежных врачей, не жалея на них миллионов рублей, порой даже бюджетных. В связи с этим на форуме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), посвященном проблемам медицины и здравоохранения, президент Владимир Путин отдельно остановился на данном вопросе, посоветовал чиновникам «вернуться к народу» и лечить здоровье в российских клиниках и больницах. Лечение же элиты за рубежом глава государства сравнил с наличием счетов за границей у чиновников и обучением их детей за рубежом.

«Известия» выяснили, что как минимум несколько десятков чиновников, начиная от депутатов законодательных собраний и заканчивая губернаторами, систематически  лечатся за границей.

Некоторым из прослойки российской элиты даже не приходится думать, какую клинику и в какой стране выбрать, им рассылают специальные элитные карты клиентов зарубежных клиник. Например, депутатам Госсовета Чувашии разослали VIP-карты клиентов зарубежных клиник. Другие выбирают клиники в Германии, Израиле, Китае, Финляндии, Чехии и других странах самостоятельно. Если Германию и Израиль традиционно выбирают за профессионализм медиков по части болезней суставов, позвоночника и онкологии, а Китай — стоматологии и протезирования, то клиники других стран чиновники любят по банальной причине: у них там есть недвижимость, в которой они проводят свободное время.

Главные по здравоохранению

В список любителей зарубежной медицины попали как действующие региональные министры здравоохранения, так и те, кто свои посты уже оставил.

Согласно информации из СМИ, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко в 2013 году летала на лечение в Германию. Когда на этот факт обратили внимание журналисты, она пояснила, что предпочла заграничную клинику из-за того, что там период реабилитации короче, чем в отечественной. Она также уточнила, что во время лечения находилась в отпуске и, как министр, не могла себе позволить отсутствовать на рабочем месте так долго. В России ей предложили бесплатное лечение с реабилитацией, которая бы длилась до полугода, в Германии «опытные», по ее словам, врачи позволили ей восстановиться за 50 дней.

В 2010 году несколько миллионов рублей были израсходованы по указанию экс-министра здравоохранения (2002–2003), вице-премьера правительства Республики Карелия Валерия Бойнича на лечение нескольких важных персон за границей. Региональные журналисты, основываясь на информации из околоправительственных и медицинских кругов, сообщали, что за счет бюджета Карелии проходили лечение несколько бывших и действующих чиновников, а также лица из руководящего состава ряда бюджетных ведомств. Всех VIP-пациентов направляли в одну из клиник Финляндии.

Поездки губернаторов и их заместителей

По информации «Известий», первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев владеет недвижимостью в Черногории, проходит там сейчас лечение.

В 2010 году вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова, пострадавшего во время частного путешествия на катере в акватории Финского залива, отправили на лечение в Германию. 

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов весной 2015 года находился на лечении в Италии, там же проживает и его дочь.

По информации из СМИ, в феврале 2015 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече актива регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (присутствовало 44 активиста ОНФ, 15 представителей местного правительства) в своем выступлении по вопросам доступной среды привел пример из личного опыта, он сам в Германии делал операцию на ногах, что активно обсуждалось жителями Иркутска на различных форумах. Для реабилитации губернатора, предположили жители Иркутской области, была куплена велодорожка за 1 млн рублей.

«Известия» также выяснили, что ежегодно на протяжении последних лет глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов проходит лечение в южнокорейской лечебнице «Северанс», где даже существует стенд с подарками клинике от него.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, согласно открытым источникам, также не сильно доверял отечественной медицине и лечился в Германии.

Депутаты любят не только отдохнуть в Европе

После снятия иммунитета с депутата Госдумы Алексея Митрофанова и четко вырисовывавшегося для него уголовного дела народный избранник сообщил, что находится на лечении за рубежом, из которого не может вернуться уже долгие месяцы.

Несколько дней назад итальянскую визу получил попавший под санкции ЕС депутат и народный артист Иосиф Кобзон, которому, несмотря на политические противоречия между Россией и Европой, потребовалось вмешательство западных врачей. До этого Кобзон делал операцию в Германии. Получить визу для лечения в ЕС депутат смог после вмешательства президента страны.

Депутат Госдумы Вячеслав Позгалев 1–2 раза в год ездит на лечение в Германию. Получить разъяснения от народного избранника «Известиям» не удалось — депутат не отвечал на звонки.

Сразу два депутата от Законодательного собрания Санкт-Петербурга пользуются услугами европейской медицины. Председатель комиссии парламента по делам ветеранов Игорь Высоцкий («Единая Россия»), согласно данным СМИ, в 2013 году задекларировал с супругой собственность в Чехии — собственность в Карловых Варах была оформлена на супругу Высоцкого в 2012 году (до этого момента ее арендовали). Сам Высоцкий заявлял, что ездил с супругой за границу каждый год, поскольку проходить лечение ему положено как инвалиду войны.

В разговоре с «Известиями» Игорь Высоцкий пояснил, что полностью поддерживает курс Владимира Путина.

— Мне жена всегда говорит, что в нашей стране столько прекрасных вещей. Недавно наш друг вернулся из Карелии, он был в прекрасном санатории. Такие есть в стране. Поэтому я и моя семья будут лечиться в России, — пояснил свою позицию Высоцкий.

Коллега Высоцкого по парламенту от «Справедливой России» Марина Шишикина на период 2014 года имела с супругом дом в Финляндии и также не пренебрегала системой здравоохранения этой страны.

Председатель Калининградской областной думы пятого созыва Марина Оргеева («Единая Россия»), по информации «Известий», в 2015 году лечила колено в Германии.

Сенаторы также предпочитают отдыхать и лечиться за границей — в 2013 и 2014 годах, по информации СМИ, член Совета Федерации от Карелии, экс-глава Карелии Сергей Катанандов также выезжал лечиться к зарубежным врачам. Региональные журналисты писали, что чиновник через подставных лиц приобрел недвижимость в Карловых Варах (Чехия), где предпочитает отдыхать и попутно улучшать здоровье.

Получить комментарий от самого сенатора «Известиям» не удалось.

У градоначальников национальное лечение не в фаворе

Интересно, что список мэров, которые выезжают на лечение за рубеж, не так велик.

Будучи главой Москвы, Юрий Лужков поправлял здоровье в Австрии и Германии. Туда же на лечение ездил его тогдашний заместитель, а ныне депутат Госдумы Владимир Ресин.

Действующий мэр Омска Вячеслав Двораковский, согласно открытым данным, своим привычкам не изменяет и традиционно ездит на лечение в Карловы Вары.

Стоит отметить, что информация о том, что чиновники делают выбор в пользу зарубежной клиники, которые вроде бы должны быть примером для россиян и лечиться в нашей стране, возмущает общественность. На страницах социальных сетей в интернете пользователи удивляются: «Неужели они [чиновники] так далеки от народа?»

Хотя с «отдаленностью от народа» в России пытаются бороться, в 2013 году министр здравоохранения Вероника Скворцова порекомендовала руководителям региональных департаментов здравоохранения и их родственникам лечиться на малой родине, а не посещать для этого столичные или зарубежные клиники.

В 2014 году депутат от КПРФ Владимир Федоткин хотел «поднять российское здравоохранение» через запрет чиновникам лечиться вне России.

Законопроект коммунистов тогда пришелся не по душе российской элите, так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала предложение, назвав его антиконституционным, уточнив, что лечение за рубежом может иметь место, например, при редких заболеваниях.

В разговоре с «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что зарубежное лечение чиновников — не глобальная проблема для России. Речь идет о паре сотен чиновников, которые должны услышать сигнал главы государства или покинуть госслужбу.

— Я долгое время был в чиновничьей среде и не знаю никого из своих знакомых, кто лечился за границей, — рассказывает политтехнолог Олег Матвейчев. — Видимо, слова президента, произнесенные на форуме ОНФ, касаются совсем высшего пласта чиновников. Условно говоря, губернаторов или министров. Средней уровень себе позволить лечение за границей не может. И надо, конечно, смотреть на заболевание. Если есть какие-то заболевания, которые лучше лечат за границей профессора, то почему и нет. Но если мы говорим о всех чиновниках, которые лечатся за рубежом, то не думаю, что у всех у них настолько серьезные проблемы, чтобы решить их можно только в западных клиниках.

Источник:
izvestia.ru